• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дайвинг за государственный счет

Реклама на dsnews.ua

В октябре прошлого года "ВД" писала о фактическом отсутствии контроля со стороны государства над подводными памятниками истории и культуры (статья "Подводные царства бедной страны", №58), сегодня же можно говорить, что у археологических ценностей, находящихся на дне Черного моря и украинских рек, появился защитник — государственное предприятие "Укрдайвинг". Оно будет подчиняться Министерству культуры и туризма и выполнять задачу контроля над деятельностью дайвинг-клубов, а также препятствовать разграблению подводного наследия черными археологами и нелегальными дайвинг-центрами.

"Все, что под водой, — это материально-исторические ценности, принадлежащие государству, и их судьбу могут решать только ученые, — говорит Сергей Воронов, директор департамента подводного наследия Украины НАНУ. — Ученым советом НАНУ утверждена государственная программа, которая предусматривает, в частности, паспортизацию объектов. И уже в этом году при посредничестве "Укрдайвинга" будет проводиться организация технических работ, в том числе поисковых, для составления реестра объектов подводного наследия". На реализацию этой программы в государственном бюджете этого года уже заложено 150 млн грн. Этой суммы, по мнению Сергея Воронова, вполне достаточно.

Правда, остается непонятным: каким образом "Укрдайвинг" будет осуществлять контроль над деятельностью незарегистрированных дайвинг-центров и черных археологов. В принятых в 2004 г. законах "Об охране археологического наследия" и "Об охране культурного наследия" нет определения подводных объектов как памятников культуры и археологии и, соответственно, неясным остается механизм привлечения к ответственности лиц, посягнувших на подводное наследие Украины. Сергей Воронов предположил, что на каждое судно, выходящее из украинских портов для проведения какого-либо промысла в украинских водах, в принудительном порядке будет отправляться археолог, контролирующий маршрут судна и характер работ.

Однако осуществлять сопровождение каждого катера археологи "Укрдайвинга" вряд ли смогут, да и со стороны владельцев частных судов это вызовет протест. Потому можно предположить, что деятельность "Укрдайвинга" сведется к контролю над теми клубами, которые легально осуществляют погружения на относительно небольшие глубины.

"Укрдайвинг" будет создавать дайвинг-клубы и сотрудничать с уже существующими в организации туров на подводные объекты, — говорит почетный президент "Укрдайвинга" Ярослав Ющенко. — Подводные памятники остаются в госсобственности, а государственные дайв-клубы организовывают туры на эти объекты и этим зарабатывают на собственное содержание и содержание памятников. Для этого и создано госпредприятие "Укрдайвинг".

В результате теперь подводные экскурсии станут осуществлять не только частные, но и государственные дайвинг-клубы, которые будет создавать "Укрдайвинг". Преимуществом последних окажется то, что именно на госпредприятие возложены функции контроля над погружениями.

    Реклама на dsnews.ua