• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Не дать, не взять

Реклама на dsnews.ua

Крестовый поход власти по истреблению коррупции в стране через год стал приносить свои увесистые плоды. Эти самые плоды, словно ньютоново яблоко, с подачи Министерства внутренних дел недавно свалились на головы ничего не подозревающих обывателей. Плоды, следует заметить, двоякого свойства. В частности, департамент по связям с общественностью МВД проинформировал эту самую общественность, что в прошлом году в Украине было раскрыто 3,7 тысячи фактов взяточничества, что на 18,8% больше, нежели в 2004 г. Вот бы и порадоваться бдительности милиционеров, если бы не другие цифры. Та же статистика нам подсказывает, что средняя сумма выявленной взятки выросла с 4,7 тыс. грн. в 2004 г. до 8,7 тыс. грн. в 2005-м. Следовательно, брали, берут и, по всей вероятности, брать будут. Только с поправкой на риск брать будут больше. Ведь раскрываемость-то растет. И, заметьте, если она выросла где-то на 19%, то сумма взятки — почти в два раза. "А может, ну его, эту борьбу с коррупцией!" — подумает маленький украинец, засовывая из года в год толстеющий конверт в очередную волосатую лапу.

Теперь от коррупции "по-маленькому" перейдем к коррупции "по-большому". Во всяком случае, именно с коррупцией в высших эшелонах власти (как российской, так и украинской) связывают недоброжелатели создание совместного предприятия НАК "Нафтогаз України" и компанией "РосУкрЭнерго", подписание соглашения о котором все время откладывается и уже затянулось до неприличия. Пикантности ситуации добавляет то, что со стороны Украины соглашение будут подписывать дважды отставленный топливный министр Иван Плачков и однажды получивший гарбуза от парламентариев глава "Нафтогазу" Алексей Ивченко. Следовательно, подписание соглашения вызовет очередную бурю негодования, противостоять которой опять-таки будут незадачливые министр и председатель НАКа. По слухам, именно такую стратегию избрал президентский антикризисный штаб. Поскольку Ивченко и Плачков и так уже не "жильцы", то все, что им осталось, — это поставить свои автографы под соглашением и уйти в отставку, которую Ющенко подпишет на радость всему законодательному органу. Радость парламентариев будет столь велика, что они, выполняя обещания Литвина, после отставки главных раздражителей вернут все остальное правительство Еханурова "взад". Т. е. отменят свое постановление об его отставке. Впрочем, Плачкова и Ивченко, по этому сценарию, далеко от трубы не отодвинут. Первый якобы поедет послом в Москву, поближе к "Газпрому", а второй — станет послом в Швейцарии, поближе к "РосУкрЭнерго". Всем спасибо, все свободны! Впрочем, иные утверждают, что слухи о вышеизложенном сценарии активно распространяют источники из окружения Виталия Гайдука, который так и не стал энергетическим вице-премьером, во многом благодаря именно сладкой парочке Плачков — Ивченко.

А вот Юлия Тимошенко, устав от затхлых кулуаров и столичных интриг, несмотря на невиданные морозы, ринулась в поле. Темп ее предвыборного тура выдержит не каждый здоровый мужик, даже из тех, кто любит купаться в проруби. Но и Юлия Владимировна может удивить. Скажем, для Ющенко не проблема позвонить и поболтать с Бушем. Кучма, в свое время, запросто мог слетать опрокинуть рюмку-другую с Путиным в Ново-Огарево. Но обсудить проблемы украинской избирательной кампании сразу с русским и американским космонавтами, когда те находятся на орбите, так сказать, при исполнении, — это, выражаясь словами незабвенного героя "Формулы любви", "уж слишком".

Но пока Тимошенко в Днепропетровске устанавливала прямую связь "Земля — Туманность Андромеды", ее юристам космос нашептал и вовсе неприличные вещи. Те не придумали ничего лучшего, как подать судебный иск на интернет-издание "Украинская правда", которое разместило две статьи с критикой в адрес Тимошенко. Предприятие для блока, в котором числятся известные борцы за свободу слова Николай Томенко и Андрей Шевченко, более чем рискованное. Во-первых, как показывает практика той же "Укрправды", судиться с интернет-СМИ — дело абсолютно гиблое, а во-вторых, на это сообщение тут же отреагировали оппоненты БЮТ из "Нашей Украины", предложив изданию юридическую поддержку. Поэтому вскоре пресс-служба БЮТ, спустившись со своей орбитальной станции, быстренько уверила общественность, что иск будет отозван, а само его появление объяснила несогласованными действиями штабных юристов. Впрочем, не так давно БЮТ выиграл суд у близкой к Ющенко газеты "Україна молода" за куда менее неприятные высказывания, чем были в "Украинской правде". Поскольку тогда никаких дополнительных разъяснений пресс-служба не давала, то приходится считать, что в этом случае юристы Тимошенко продемонстрировали чудеса согласованности действий.

    Реклама на dsnews.ua