• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремлю поменяли газовый вектор

Реклама на dsnews.ua

ДЕМАРШ ЭКС-ПУТИНСКОГО ЭКОНОМИСТА

Пока российские лидеры по уши завязли в энергетических вопросах, их новую политику жестко критикует бывший советник российского президента, экономист Сергей Илларионов. По его мнению, Россия делает ошибку, стремясь контролировать бывшие советские республики, шантажируя их ценой на газ и нефть, а также блокируя импорт этих продуктов. (На долгосрочную перспективу никто не может гарантировать того, что такой же подход не будет применен и в отношении некоторых европейских стран, не вызывающих симпатию). Также экономист утверждает, что в энергетической экспансии России присутствует явный дискриминационный подход: бросовые цены для преданной Беларуси, утроенные — для прозападных Украины и Грузии. Илларионов убежден, что страна, которая полагается на энергетическое оружие, в отдаленной перспективе обречена на провал.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТЫКИ

В Европе, наконец, решили отреагировать на "газовые" инициативы России асимметричным ударом по особенностям кремлевского законотворчества. Парламентская ассамблея Совета Европы постановила, что принятый в России закон о статусе неправительственных организаций (НПО) не отвечает критериям СЕ. Тем самым дезавуировано заявление Владимира Путина о том, что этот законопроект был согласован с СЕ. Этот документ, вступивший в силу на прошлой неделе, делает фактически невозможным зарубежное финансирование НПО. По мнению европейцев, российская новелла — еще один шаг назад от западной демократии.

Россию, стремящуюся к роли мирового энергетического жандарма, события последней недели еще больше подтолкнули к партнерству с Востоком.

Перспективы экономической экспансии стали более осязаемыми после якобы успешного для России соглашения с Украиной от 4 января. Удачей для россиян можно назвать появление лазейки для газпромовского капитала в доселе неприступном заборе перед внутренним украинским рынком. Брешь возникнет с помощью создания совместного предприятия российским "РосУкрЭнерго" (РУЭ) и НАК "Нафтогаз України".

В соглашении о мирном урегулировании газового конфликта между Россией и Украиной НАК "Нафтогаз України" , "Газпром" и РУЭ договорились создать это СП до 20 января. Многие наблюдатели уже тогда отмечали, что Россия явно форсирует организацию СП. Ведь это предприятие — не какая-нибудь офшорка, которую можно учредить в столь короткий срок — фактически, две недели (а с учетом праздников, и того меньше). Это компания стратегического назначения, и процесс ее создания — предмет длительных и, возможно, непростых переговоров. Поэтому случилось то, что должно было случиться — СП в объявленные сроки не появилось. Объяснение причин было выдержано в рамках приличия. Якобы, Антимонопольный комитет не может столь быстро выдать разрешение без сведений об учредителях РУЭ.

Реклама на dsnews.ua

Однако на днях стало ясно, что СП вообще вряд ли создадут. По данным "ВД", внутри Украины на правительство оказывают большое политическое давление, дабы позиция украинской стороны в отношении гарантий сохранения приемлемых цен на газ, начиная со второго полугодия 2006 г., была жесткой. Фактически, сохранение невысокой цены газа, который СП должно закупать на российско-украинской границе на уровне $95 за 1 тыс. куб. м, стало одним из условий создания самого СП. Россияне же, которые, судя по всему, хотят иметь возможность шантажировать ценой на газ кого угодно и когда угодно, таких гарантий предоставить не смогли. Поэтому СП так и осталось мечтой. Россия таки не смогла провести экономический блицкриг и получить контроль над реализацией газа на внутреннем украинском рынке.

В то же время на Востоке еще один "заклятый газовый друг" России Туркменистан вдруг широко распахнул двери для сотрудничества с "Газпромом". Мало того, что Туркменбаши пообещал не повышать цену на газ для России (и Украины) в ближайшее время, он еще и предложил россиянам учредить СП по разработке углеводородных месторождений. Причина — ухудшение отношений с еще одним соседом туркмен — Ираном, на которого Туркменбаши рассчитывал как на партнера в газовых проектах. Таким образом, не получив одно СП на Западе, Россия, возможно, получит его на Востоке.

    Реклама на dsnews.ua