• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совершенно секретно

Реклама на dsnews.ua

Что именно произошло в узбекском городе Андижане, не знает никто. Официальный Ташкент, назвав участников демонстрации исламскими террористами, закрыл для иностранцев весь регион Ферганской долины, поставив на милицейских блокпостах сотрудников службы безопасности. Первый вопрос, который задают иностранцу в Узбекистане: "Журналист?".

Но некоторые журналисты в Андижан таки попали, приехав еще до начала судебного процесса над организацией "Акрамия", который и послужил толчком к началу выступлений андижанцев. 12 мая в 23:30 толпа разъяренных людей взяла штурмом военный городок, захватив стрелковое оружие, а позднее освободила узников из тюрьмы, застрелив 60 охранников. На следующий день толпа собралась перед зданием областной администрации, а около 17:20 началась бойня. Стянутые к городу БТРы выехали на площадь и открыли огонь по демонстрантам.

Данные о количестве убитых также противоречивы: официальный Ташкент говорит о 70 жертвах, независимые источники называют цифру не менее тысячи человек.
Реакция Запада была предельно жесткой. Британский министр иностранных дел Джек Стро назвал произошедшее в Андижане репрессиями, выразив сожаление, что Ислам Каримов применил оружие против мирных демонстрантов.

Ташкент это официально отвергает, тем более что ситуация в Андижане постепенно нормализуется. Вопрос лишь в одном: надолго ли? Ислам Каримов показал, что никаких революций в Узбекистане не допустит. Однако расстрела демонстрантов из БТРов не предвидел никто, отчего Каримов рискует оказаться политическим лидером, которому в цивилизованном обществе руки не подадут.

Густонаселенная Ферганская долина наиболее исламистский регион во всей Центральной Азии. Ныне центральная власть очень слаба, что показала излишняя жестокость в подавлении восстания, а нищее население Ферганской долины, обработанное идеологами исламского радикализма, доведено до отчаяния. Так что революция в Узбекистане вполне может произойти в недалеком будущем, но она может быть лишь исламистской. И отнюдь не бескровной.

    Реклама на dsnews.ua