• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мир да любовь

Реклама на dsnews.ua

Злопыхатели, утверждающие, что в Украине церковь не отделена от государства, клевещут самым безобразным образом и подлежат немедленному сожжению на костре за сию ересь. Такого плюрализма в вопросах свободы совести еще стоит поискать даже в странах развитого либерализма. Иногда этот плюрализм заходит так далеко, что просто диву даешься. Вот, например, говорят, что Одесский митрополит Агафангел решил стать депутатом областного совета по списку Партии Регионов. Впрочем, ничего страшного в этом нет, ведь пастыри душ людских тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Тем более что мирскую суету митрополит никоим образом не путает с исполнением своих служебных обязанностей. Поэтому в своей проповеди в Спасо-Преображенском соборе он боролся за спасение душ прихожан, агитируя последних за кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица, который, как известно, баллотируется от "Нашей Украины". Вот и получается: в грешных помыслах своих Агафангел убежденный "регионал", тогда как душа его трепетно влечется в сторону "оранжевых".

Образец взаимопонимания и законопослушания продемонстрировала гражданам также светская власть. Говорят, просмотрел министр финансов Виктор Пинзенык рейтинги избирательного блока "Пора-ПРП", вторым номером которого он числится, и увидел, что количество процентов блока сравнимо с ростом первого номера — Виталия Кличко. Если его (рост) поделить на сто. Потому что из заявленной политтехнологами "Пора-ПРП" "короткой, но яркой" кампании покамест справедливым можно считать утверждение о "короткой". И решил министр финансов, что ПОРА ему вмешаться, дабы сделать кампанию "яркой". Но вот незадача: закон запрещает госслужащим участвовать в агитации. Поэтому пришел Виктор Михайлович на заседание Кабмина и попросил у своего шефа Юрия Ивановича отгул на один день — принять участие в предвыборной пресс-конференции. А премьер-министр, с утра пребывая в хорошем расположении духа, взял да и отпустил Пинзеныка вместо одного на целых три дня, несмотря на то, что тот является непосредственным конкурентом ехануровского блока "Наша Украина". Мол, ступай, Витя, поагитируй маленько, благо, если судить по оперативным данным Госказначейства, план по поступлениям в бюджет в январе перевыполнили, можно и выборами заняться.

Впрочем, доброта Еханурова, говорят, была обусловлена отнюдь не экономическими показателями, а решением Антимонопольного комитета, который дал "зеленый свет" подписанию договора о совместном предприятии между НАК "Нафтогаз України" и компанией "РосУкрЭнерго". Тут следует заметить, что председатель АМК Алексей Костусев, который пребывает в избирательном списке Партии Регионов, также проявил чудеса альтруизма, специально для этого решения прервав на два часа свой предвыборный отпуск. Ведь, казалось бы, зачем бело-голубому антимонополисту помогать антинародному правительству, отправленному к тому же в отставку, и Партией Регионов в том числе. Впрочем, Александр Турчинов объясняет акт этого человеколюбия тем, что "ось Януковича — Ющенко наполняется реальным содержанием". Ну не может этот "бяка" Турчинов удержаться от того, чтобы не испортить всеобщую идиллию и благодать! Послушал бы лучше своего партийного лидера Юлию Тимошенко, которая в Страсбурге, почувствовав приближение весны, в очередной раз призналась в любви Виктору Ющенко, да еще на глазах у всех европарламентариев. Впрочем, Юлия Владимировна это делает так часто и при таком огромном скоплении народа, что ее признания уже давно утратили былой флер романтичности, но все равно приятно.

Дивные альянсы происходят и на местном уровне. Не известная за пределами Большой Окружной партия "Европейская столица" создала блок на выборы в Киевсовет с городской ячейкой Партии промышленников и предпринимателей, устроив по этому поводу яркое шоу с барабанами, фейерверками, конфетти, девушками в мини-юбках, Кличко и Пустовойтенко в ложе гостей. Одним словом, почти как в Европе. Осталась самая малость — выиграть выборы. В этом блоку должна помочь личность Кинаха, которому, кстати, всегда были ближе ценности российские, нежели европейские. А поскольку Анатолий Кириллович тоже человек государственный и по закону агитировать ему особо не дозволено, то, по слухам, пиарщики "Европейской столицы" придумали простой выход. В скором времени киевляне увидят на биг-бордах улыбающегося секретаря Совбеза с лаконичной надписью: "Кинах за европейскую столицу". И при чем тут агитация?

    Реклама на dsnews.ua