• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Великобритания впервые выдаст Украине преступника

Реклама на dsnews.ua
Это может создать "позитивный фон" для выдачи всех правонарушителей из Великобритании

Генеральная прокуратура заявляет об экстрадиции в Украину первого правонарушителя из Великобритании, что может иметь прецеденты в будущем, в том числе по поводу нардепа Александра Онищенко. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, сообщает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

"По состоянию на сейчас у меня нет ни одного сообщения об объявлении в международный розыск Онищенко. Но это не означает, что украинская сторона не работает над этим вопросом", - сказал заместитель Луценко.

Он отметил, что Интерпол имеет свою процедуру, в которой очень подробно рассматриваются наши ходатайства".

"У нас есть так называемый негативный опыт с Януковичем, но это не значит, что мы не извлекли уроков из того, что у нас было до этого. И я надеюсь, что те аргументы, которые приводит НАБУ, будут восприняты стороной Интерпола для организации скорейшего задержания", - заявил Енин.

По его словам, "что касается Британии, мы имеем первое в истории положительное рассмотрение ходатайства о выдаче правонарушителя".

"И я надеюсь, что в течение двух-трех недель указанный человек будет передан Украине. Это создает очень позитивный фон для выдачи всех правонарушителей из Великобритании", - резюмировал Енин.

Как сообщала "ДС",15 июня 2016 НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО "Укргаздобыча".

Доказательства, полученные в ходе досудебного расследования уголовного производства, показали, что организатором коррупционной схемы является Александр Онищенко, которого Верховная Рада Украины 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Всего в рамках данного уголовного производства было задержано 12 подозреваемых. Досудебное расследование продолжается.

    Реклама на dsnews.ua