• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Велосипед доставляет

Реклама на dsnews.ua
 "Я люблю гонять на велике. Единственная передача, никаких тормозов", — коротко, но емко описывает свою работу Вилли, главный герой но

В 2006 году журнал The Economist писал о закате велодоставки в США в связи с распространением интернета. Через шесть лет "ВД" нашла тех, кто в Украине не только зарабатывает на велокурьерстве, но считает, что за этим — будущее.

 "Я люблю гонять на велике. Единственная передача, никаких тормозов", — коротко, но емко описывает свою работу Вилли, главный герой нового американского боевика "Срочная доставка" о сногсшибательных приключениях нью-йоркского байк-мессенджера. Украинские коллеги Вилли пока ожидают, когда фильм появится в нашем прокате, но уже сейчас и сами могут похвастаться невероятными историями. "Выполнял срочную ночную доставку через весь Киев при – 27°С, после которой у меня до сих пор побаливают пальцы. Мчался по центру на вокзал и, бросив велосипед, бежал по перрону, чтобы отдать пакет в идущий поезд. Был сбит дважды за десять минут, но все равно успел вовремя. Историй миллион", — перечисляет Андрей Васильченко, основатель проекта UUA Cycle Delivery (Киев). "Встретил передачу, которая приехала из Москвы во Львов, поскольку ее получатель в Виннице проспал, отправил ему обратно на поезде. Выполнял заказ на доставку цветов, поступивший из Канады", — подхватывает Юрий Ольшанников, независимый львовский велокурьер.

В середине прошлого десятилетия по всему миру байк-месседжинг приходил в упадок: двойное падение зарплат, снижение прибыли на 5-10% ежегодно. Впрочем, украинские велодоставщики уверены, что у них есть будущее, пока девушки радуются живым цветам, туристы забывают дома паспорта, города замирают в пробках, а полуночники мечтают о гамбургерах.

Раскрути педали

Службу велодоставки в Украине, как правило, затевают велолюбители-одиночки, постепенно расширяя штат по мере роста спроса на услугу. В таком случае минимальные стартовые инвестиции составят сумму стоимости велосипеда, термобокса на багажник для перевозки еды ($50-90) и велорюкзака для документов ($40-150). В классическом варианте понадобятся трековые велосипеды (без передач и тормозов, от $200 за советский б/у до $7 тыс. за новый импортный). Но на практике большинство опрошенных "ВД" велокурьеров работают на горных или шоссейных, которые более распространены, а качественные модели стоят дешевле. Велокурьеры работают круглогодично, на время гололедицы переобув велосипед в зимние покрышки ($60-180 за комплект). Ежемесячная профилактика транспортного средства обойдется в $10-20. Срок окупаемости в зависимости от величины первоначальных вложений колеблется от пары месяцев до года.

Большинство велодоставок работают в крупных городах (Львов, Киев, Донецк). По мнению Ивана Педенко, руководителя проекта velodostavka.com.ua в Никополе, главное преимущество велокурьера все-таки скорость в пробке, поэтому смысл подобный стартап имеет только в тех городах, где проблема плотного трафика насущна.

В службах велодоставки, как правило, работают два-три человека на постоянной основе или же фрилансеры в зависимости от загрузки. Заработная плата их колеблется в пределах 60-70% от суммы заказа. Байк-мессенджеры, как правило, сами принимают заказы. Это неудобно, поскольку они часто в дороге, но найм диспетчера обойдется минимум в 2 тыс. грн. в месяц.

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году в интервью "Немецкой волне" Йенс Георги, владелец дрезденской курьерской службы ImNu, существующей с 1992 года, отметил, что велодоставку нельзя назвать безопасной, поэтому велокурьеров нанимают только с 18 лет, обычно это ребята до 30. Кроме хорошей физической подготовки байк-мессенджеры должны знать город и иметь мозги, так как им самостоятельно придется составлять маршрут и общаться с клиентами.

Одна компания велодоставки исполняет от 4 до 30 заказов в день. Дневной "максимум" одного курьера — 100-130 км по городу. Количество исполненных при этом доставок зависит как от территориального размещения принятых заказов, так и от продуманной логистики. Стоимость одной доставки — от 20 до 70 грн. в зависимости от города. Для компаний, которые работают с доставкой на условиях аутсорсинга, скидка от розничной стоимости услуги — 20%. Кроме доставки некоторые службы отдельно выделяют услуги распечатки и доставки фотографий, покупку и доставку продуктов из магазина и др.

Кому велокурьера

Основные клиенты велодоставок — офисы, интернет-магазины, заведения общественного питания и физлица. В то же время структура заказов разная в зависимости от целевой аудитории. К примеру, 50% заказов Ольшанникова — обеспечение документооборота между компаниями, вторая половина — доставка товаров покупателям интернет-магазинов и заказы от физлиц.

А вот UUA Cycle Delivery намеренно стараются избегать работы с офисами. "Мы противники формализации процесса доставки, из-за чего отсекаем довольно много возможных крупных клиентов. Все эти росписи "отдал/принял" делают из катания на велосипеде офис на колесах, — объясняет концепцию Васильченко. — Мы хотим сотрудничать с довольно узким сегментом: местными хенд-мейдерами и подобными маленькими мануфактурами. Дело в том, что такими пролетарскими занятиями как доставка у нас всегда занимаются какие-то неприглядные особи с желтыми зубами, для которых курьерство — только способ выжить. К клиентам нашей доставки приезжает нормальный чувак на красивом велике, с модными татуировками, бородой, айфоном и прочими хипстерскими примочками. В этом еще один нюанс — у нас не работают те, для кого курьерство — это основной канал заработка, а те, для кого катание на велосипеде — это страсть, хобби, но кроме этого занятия есть работа, приносящая доход".

Востребованность "нетипичного", "модного" велокурьера подтверждают и в офисе компании SYNDICATE (производители одежды и аксессуаров). "Прежде всего, в велодоставке мы ценим то, что она работает в нашем стиле, в духе нашей марки", — объяснил представитель компании.

У Антона Стрельникова, основателя проекта "Велодоставка" в Донецке, 70% заказов приходится на проголодавшихся граждан, заказывающих еду. 40% в общей структуре — это заказы из McDonald's.

Большинство велодоставок экономят на рекламе, ограничиваясь сайтом или даже страничкой в соцсетях. При этом практически все игроки признают, что у них почти не бывает "случайных" клиентов, которые приходят "из поисковика". В большинстве случаев велодоставку будут "иметь в виду" только после личного контакта или по рекомендациям. "Я сделал вывод, что раздавать визитки или флаера бесполезно, о тебе сразу же забывают, а в нужную минуту никогда не вспомнят. Но когда я привожу документы по заказу или же бываю в городе по личным делам, я всегда позиционирую себя как велокурьер. Клиенты видят мой серьезный подход к заданию, видят, что мне можно доверять. Поэтому в момент личного общения я получаю потенциального клиента, — делится Юрий Ольшанников, который пока не планирует разработку личного сайта, но уже два года ведет страничку в ЖЖ.  — А однажды я доставлял большой букет цветов и воздушные шары, которые прикрепил к рюкзаку. Признаться, я был звездой на дороге в тот день, все обращали на меня внимание. С тех пор я подумываю о том, чтобы как-то выделится в пути и таким образом заявить о существовании моей услуги", — делится планами Юрий.

Его киевские коллеги применяют более простой способ выделиться, одевая своих курьеров в униформу. Однако пока что и этот способ не помог им кардинально изменить ситуацию на украинском рынке велодоставок. Хотя, будучи фанатами байков, они уверены, что их бизнес только начинает развиваться.  

    Реклама на dsnews.ua