• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию по местному самоуправлению на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Изменения будут действовать на постоянной основе и будут иметь такую же юридическую силу, как и остальные положения Конституции

Венецианская комиссия утвердила заключение относительно нормы проекта Конституции об "особенностях местного самоуправления" на Донбассе, сообщил на своей странице в Facebook представитель Украины в комиссии Владимир Пилипенко, передает "ДС".

"Норма пункта 18 Переходных положений проекта изменений в Конституцию об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в случае ее одобрения парламентом не будет временной. Она будет действовать на постоянной основе и будет иметь такую же юридическую силу, как и остальные положения Конституции", - процитировал вывод экспертов ВК Пилипенко.

Таким образом, отмечает представитель Украины в ВК, даже записывая нормы об особенностях самоуправления в Донецкой и Луганской областях в переходных положениях Конституции, мы все равно делаем их конституционной нормой.

Читайте также:

"И признаем, что эти районы должны иметь особенности самоуправления, отличные от остальной территории Украины. Не важно, есть специальный закон, который уточняет этот особый порядок самоуправления или нет, в Конституции у нас будет записано, что эти регионы априори имеют право на нечто большее", - подчеркнул Пилипенко.

Как сообщала "ДС", 31 августа Верховная Рада Украина приняла в первом чтении изменения в Конституцию, касающиеся децентрализации власти. 

    Реклама на dsnews.ua