• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венгерские депутаты отказались слушать объяснения Украины о законе об образовании

Реклама на dsnews.ua
Депутаты парламента Венгрии (Национального собрания) отказались от встречи с делегацией Верховной Рады касательно разъяснений положений закона "Об образовании"

Об этом сообщила первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На прошлой неделе депутаты Верховной Рады, достаточно большая наша делегация была в Будапеште на форуме, организованном Советом Европы касательно Стамбульской конвенции. Наши коллеги предлагали встретиться с депутатами парламента Венгрии, чтобы обсудить вопрос закона. К сожалению, наши коллеги отказались от такой встречи", - рассказала Геращенко.

При этом она призвала депутатов использовать все возможные международные площадки для разъяснения представителям других государств положения закона.

Как сообщала "ДС", 25 сентября президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании".

После принятия закона Верховной Радой власти Венгрии, Румынии, Болгарии, России, Польши и Молдовы выразили свое негодование и пожаловались на Украину в Совет Европы.

В ответ на подписание президентом Порошенко закона об образовании Венгрия заявила, что будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и Европейского Союза.Глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев заявил, что Украина создаст Венгрии проблемы в ПАСЕ, если та будет блокировать инициативы по сближению Украины и Европейского Союза.

    Реклама на dsnews.ua