• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венгрия игнорирует заключение "Венецианки" и готова идти до конца, - Пристайко

Реклама на dsnews.ua
Венгерские власти неправильно читают заключение Венецианской комиссии по "языковой" статье закона "Об образовании" и продолжают блокировать евроинтеграционные стремления Украины

Об этом заявил глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Должен признать, что Венгрия не так читает заключение Венецианской комиссии, как все остальные. Особенно это чувствуется в публичной плоскости. В непубличном измерении, я считаю, что венгерская сторона сделала определенные выводы, но, к сожалению, их результаты совсем другие, чем мы ожидали. Сближения позиций не наблюдается. Готовности идти на двусторонние договоренности", - сказал посол.

По словам Пристайко, потеряв надежду на применение мощного международно-правового рычага против Украины, каким могло бы быть негативное заключение Венецианской комиссии, Венгрия не отступила, а, наоборот, заявляет о готовности иди до конца, защищая "интересы закарпатских венгров".

"Это - опасная и непродуктивная позиция", - подчеркнул глава Миссии Украины при НАТО.

Как сообщала "ДС", 8 декабря Венецианская комиссия приняла решение о скандальной "языковой" статье закона "Об образовании", заняв сторону Украины. При этом комиссия рекомендовала Украине пролонгировать переходный период для имплементации языковой статьи.

Комиссия также предлагает Украине сбалансировать положения языковых норм закона об образовании относительного русского языка.

    Реклама на dsnews.ua