• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия открыто назвала украинский закон об образовании "полуфашистским"

Реклама на dsnews.ua
Официальный Будапешт открыто назвал украинский закон об образовании "полуфашистским" и продолжает настаивать на внесении изменений

Об этом заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Украина в настоящее время имеет правительство, которое попирает права меньшинств, которое приняло "полуфашистский" закон об образовании", - сказал он, добавив, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в законодательство.

Отвечая на вопрос о президентских выборах в Украине, Гуйяш сказал, что "искренне надеется, что Венгрия сможет достучаться до новой администрации, поскольку они не смогли общаться с нынешней".

Ранее венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что договоренности с действующим политическим руководством Украины для Будапешта невозможны. Напомним также,Ж что Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

    Реклама на dsnews.ua