• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венгрия продавила "языковой" вопрос в декларацию Восточного партнерства

Реклама на dsnews.ua
В проект декларации по итогам саммита стран Восточного партнерства по инициативе Венгрии был включен вопрос получения образования представителями национальных меньшинств

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы видим, как (по инициативе Венгрии) появляются дополнительные формулировки в многосторонних документах, например, в проекте декларации Восточного партнерства", - заявила она.

Согласно проекту декларации, согласованному между странами-членами ЕС, "Евросоюз стремится взаимодействия с партнерами (в том числе с Украиной) по вопросу реформирования системы образования ... обеспечивая при этом, что будут уважаться те права, которые уже имеют лица, принадлежащие к национальным меньшинствам".

Климпуш-Цинцадзе отметила, что дискуссии о финальной формулировке еще продолжаются.

"Дискуссия об окончательном проекте декларации продолжается ... Поскольку мы уважали права меньшинств за все время независимости, то могли бы согласиться с существующей формулировкой. Мы понимаем, откуда у нее растут ноги и почему она появилась", - добавила вице-премьер.

    Реклама на dsnews.ua