• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Венгрия угрожает выслать украинского консула

Реклама на dsnews.ua
Tсли Украина вышлет венгерского консула в Берегово, то в ответ Будапешт вышлет украинского дипломата того же ранга

Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, информирует "ДС" со ссылкой на Origo.

Перед вылетом в Нью-Йорк, где он примет участие в заседании Генассамблеи ООН, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт будет вынужден сделать пропорциональный ответ.

Он также считает, что в последнее время перед выборами в Украине якобы усилились антивенгерские настроения. По его словам, своими действиями Украина нарушает "основные правила дипломатии".

Министр Иностранных дел Венгрии подтвердил, что в Нью-Йорке у него запланирована встреча с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Напомним, 19 сентября в сети появилось видео, на котором зафиксирован момент выдачи гражданам Украины в консульстве Венгрии в Берегово венгерских паспортов. Процедура сопровождалась бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями - не сообщать о получении документов украинской власти. При этом граждане Украины вслух присягали на верность Венгрии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что консул Венгрии, который фигурирует на видео с раздачей украинцам венгерских паспортов, не останется в Украине."Есть две опции: или венгры его (консула - ред.) просто забирают, четко признавая, что он делал, и это наиболее конструктивный сценарий... или он поедет в Будапешт сам", - заявил Климкин.

    Реклама на dsnews.ua