• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Венгрия выдвинула Украине очередные требования и "приплела" США

Реклама на dsnews.ua
Закон об образовании можно реализовывать только после согласования с венгерским меньшинством в западных областях Украины

Об этом сказано в заявлении министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, обнародованного на сайте МИД Венгрии, передает "ДС" со ссылкой на Zik.

"Украина не должна вводить в действие образовательный закон, который она предварительно не согласовала с представителями венгерского нацменьшинства. Нам мало обещаний, нам нужны юридические гарантии", - заявил Сийярто.

Министр отметил, что принятие закона об образовании без внесения изменений в раздел о языке обучения является нарушением международных норм.

"При отсутствии юридических гарантий Венгрия оставляет за собой право блокировать все международные инициативы Украины в рамках ЕС и НАТО", - заявил министр и добавил, что США также заинтересованы в решении этого "геополитического" вопроса.

По данным венгерского МИД, в среду состоялась трехсторонняя венгерско-украинско-американская встреча в Париже, где обсуждались вопросы применения закона "Об образовании" в Украине.

    Реклама на dsnews.ua