Венецианская комиссия одобрила норму об апелляции в законе Антикоррупционном суде, - комитет Рады

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия заверил, что правка об апелляции в законе об Антикоррупционном суде была согласована с Венецианской комиссией

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу парламента.

"При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет согласился с рекомендациями экспертов Венецианской комиссии, в своем Заключении (пункт 35) обращали внимание на целесообразности того, чтобы дела, которые находятся на рассмотрении на момент начала работы Высшего Антикоррупционного суда, продолжали рассматривать суды, где они на тот момент слушаются", - говорится в сообщении.

В то же время, в комитете подчеркнули, что в противном случае, передача дел привела бы к перегрузке судей.

Также в комитете отметили, что в соответствии с принятой в первом чтении редакцией законопроекта Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда будет судом апелляционной инстанции только в отношении судебных решений.

Кроме того, комитет опроверг обвинения общественных организаций по "не зачитыванию главой комитета поправок относительно апелляционного рассмотрения дел Национального антикоррупционного бюро в судах общей юрисдикции, а не в новосозданном Высшем антикоррупционном суде, а появления такой правки за час до голосования".

По их словам, данная правка правка была отражена в подготовленной на рассмотрении Рады сравнительной таблице к законопроекту и не была поставлена в подтверждение при рассмотрении законопроекта в сессионном зале, оставшись в его окончательной редакции.

В связи с этим, была проведена технико-юридическая обработка ее редакции, в результате которой были обнаружены логические и терминологические несогласованности некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса в редакции законопроекта. В частности, в редакции законопроекта осталась норма о том, что суды апелляционной инстанции (кроме Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда) прекращают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы по уголовным производствам в отношении преступлений, отнесенных этим кодексом к подсудности Высшего антикоррупционного суда.

В комитете подчеркнули, что в случае если бы такие положения были оставлены в законопроекте, то возникала бы ситуация, при которой исключалась возможность подать апелляционные жалобы на судебные решения, принятые судами первой инстанции, поскольку, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда в понимании и определении закона является апелляционным судом в отношении судебных решений, а остальные суды апелляционной инстанции прекращают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда.

Таким образом, такие формулировки положений законопроекта могли привести к грубому нарушению Конституции Украины, которая гарантирует каждому обеспечения права на апелляционный пересмотр дела.

Напомним, апелляции по делам НАБУ, которые уже переданы в суд, будут рассматривать суды общей юрисдикции, а не Антикоррупционный суд. Такая норма появилась в тексте закона, который был опубликован 13 июня.

"Центр противодействия коррупции" заявил, что данная правка не была озвучена главой комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в ходе обсуждения закона в сессионном зале Верховной Рады и не обсуждалась на профильном комитете.