• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верещук призвала "слуг народа", которые против прослушки нардепов, сложить мандаты

Реклама на dsnews.ua
Изменения в УПК, предусмотренные законом о статусе народного депутата, которые дают право на обыск депутата, доступ к его банковским счетам, прослушку для ГБР и НАБУ, будет непременно принят

Об этом заявила народный депутат фракции "Слуга народа", представитель Кабмина в Верховной Раде Ирина Верещук, передает "ДС". 

"Я это делала сознательно (голосовала за снятие депутатской неприкосновенности, - прим. "ДС"). Мы лишили депутатов неприкосновенности. Политический индемнитет - он остается, но я прекрасно понимаю, чем он отличается от всех видов защищенности. И если кто-то из моих коллег думал, что мы это проголосовали для проформы, то нет - мы идем дальше и делаем то, что хотят люди. Я убеждена, что мы вернемся к этому законопроекту (№1009 об оперативно-розыскных мероприятиях по народным депутатам, - прим. "ДС") и проголосуем его", - заявила Верещук в интервью Цензор.НЕТ

Нардеп добавила, что "слуги народа" знали, куда шли и должны помнить о данных обещаниях.

"Такое голосование (за законопроект №1009) будет для них тестом. Это должно иметь объяснение. Нельзя пообещать, а потом делать вид, что мы этого не говорили. В 9-м созыве так не будет, и если кто-то этого не понимает, то лучше сейчас сложить полномочия", - резюмировала Верещук.

Напомним, ранее Верховная Рада не смогла принять во втором чтении законопроект об изменении УПК. Во фракции "Слуга народа" заявили, что голосование было провалено, потому что провластных депутатов якобы дезинформировали о последствиях принятия закона, предусматривающего прослушку. 

    Реклама на dsnews.ua