• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Веревский Андрей

Почетный президент холдинга "Кернел Групп", народный депутат
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Веревський Андрій)

Родился 25 июля 1974 года в Полтаве.

Образование

Учился в Полтавском инженерно-строительном институте на санитарно-техническом факультете. В 2000 году окончил Оксфвордский колледж, учился в Национальном аграрном университете.

Карьера

По данным СМИ, стартовый капитал Веревский заработал благодаря нескольким элеваторам в Полтавской области.

Реклама на dsnews.ua

Его отец в 1998 – 1999 годах, во время президентских выборов, был представителем Александра Мороза в Полтавской области.

Первая должность Андрея Веревского - заместитель директора Полтавской областной дирекции ГАК "Хлеб Украины". Он ее получил в 1993 году, закончив первый курс института. 

1998-1999 гг. - заместитель генерального директора компании "Зерноэкспорт" (Полтава).

1999-2000 гг. - заместитель директора по коммерческим вопросам ЧП "Трансагроинвест" (Полтава).

2001-2002 гг. - председатель наблюдательного совета ЗАО "Соняшник" (Полтава).

2002-2006 гг. - народный депутат Верховной Рады Украины IV созыва (самовыдвиженец, победил в избирательном округе № 146 Полтавской области). Член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. До декабря 2004 года был членом фракции "Единая Украина", группы "Европейский выбор", фракции "Регионы Украины". С июня 2005-го - фракции Блока Юлии Тимошенко.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от БЮТ (№44 в избирательном списке). Член Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. На момент выборов - член партии "Батькивщина" (лидер - Юлия Тимошенко).

C 2007 года - народный депутат Украины VI созыва от БЮТ (№44 в списке). Член Комитета по вопросам агрополитики и земельных отношений. В январе 2008-го был назначен советником Премьер-министра (на общественных началах) Ю.Тимошенко.

В июне 2010 года перешел в коалицию "Стабильность и реформы", сформированную фракциями Партии регионов, Блока Литвина и Компартии после победы на президентских выборах Виктора Януковича. С октября 2010-го - член фракции Партии регионов.

Контролирует крупную вертикально интегрированную агропромышленную компанию "Кернел", в которй занимаемый пост - почетный президент компании. "Кернел груп" входит в тройку украинских экспортеров зерновых (пшеница, ячмень, соя, рапс, кукуруза, горох) и одним из лидеров по экспорту подсолнечного масла. Компании принадлежат торговые марки "Щедрый ДАР", "Стожар", "Чумак Домашня", "Чумак Золота". В ее структуру входят несколько маслоэкстракционных заводов.

Журнал "Корреспондент" оценивал его состояние в $ 987 млн.

Украинские издание Forbes в рейтинг ТОП-100 самых богатых украинцев поставило Веревского на 7 место, оценив его состояние в 1 млрд долл.

Семья

Женат, воспитывает троих детей.
<a href="http://www.segodnya.ua/persons/verevsky.html">Источник</a>

    Реклама на dsnews.ua