• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховная Биржа Украины

Реклама на dsnews.ua
Поствыборный спецпроект "ВД", который вы держите в руках, - настольная инструкция для малого и среднего бизнеса. По давней украинской традиции, компан

Поствыборный спецпроект "ВД", который вы держите в руках, — настольная инструкция для малого и среднего бизнеса. По давней украинской традиции, компании, не чуждые народным депутатам, обречены на рост вопреки глобальным пессимистическим прогнозам. Они легче выигрывают тендеры, заранее занимают прибыльные ниши и не имеют проблем со всевозможными контролерами. А это значит, что именно эти компании желательно заполучить в клиенты, партнеры, подрядчики или заказчики. Циничная правда такова, даже самый малый бизнес в нашей стране комфортно себя чувствует, только если есть куда позвонить "в случае чего".

Любопытен спецвыпуск "ВД" и с точки зрения ожидаемой смены фаворитов в некоторых отраслях. Общеизвестно, что Верховная Рада — самая крупная биржа страны. Здесь заключают сделки собственники компаний, а уж их формальные менеджеры только несколько месяцев спустя сообщают прессе о произошедшем. По политическим приключениям того или иного народного избранника легко отследить будущие альянсы в бизнесе, и даже направление инвестиционной активности его компаний.

Впрочем, и наоборот: по движению активов нардепа можно предугадать его политические трансферы. Как правило, перед выходом из провластной коалиции депутат устраивает быструю распродажу заводов-пароходов. И наоборот, если дела у компаний оппозиционера резко пошли в гору, самое время поинтересоваться, а действительно ли речь идет об оппозиционере.

Информацию о структуре активов новых депутатов "ВД" собирала из различных источников, иногда — неофициальных. Естественно, сами парламентарии не горели желанием делиться этой информацией. Остается надеяться, что они не станут отрицать связи с компаниями только потому, что они оформлены на кого-то из близких родственников.

Как бы там ни было, для думающих людей этот спецвыпуск "ВД" наверняка станет полезным. И если это произойдет — свою задачу мы будем считать выполненной.  

    Реклама на dsnews.ua