• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верховная Рада будет всю неделю рассматривать только "языковой закон"

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты на этой пленарной неделе должны рассмотреть около двух тысяч правок к закону о государственном языке

Об этом на согласительном совете сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает "ДС" со ссылкйо на LB.ua.

"Уверен, что обязанность нашего парламента принять закон о языке. После принятия решения Конституционным судом Украины о неконституционности закона "Колесниченко-Кивалова" в этом вопросе возник законодательный вакуум, который мы должны заполнить. Мы обязаны принять закон, который урегулирует использование украинского языка как государственного", - заявил он.

Кроме того, Парубий добавил, что новый языковой закон не будет ущемлять права тех, кто говорит на языках нацменьшинств. По его словам, "необходимо снять все спекуляции, которые сейчас распространяют о законе о языке".

Отметим, на прошлой пленарной неделе Рада уже начала рассматривать более 2 тысяч правок к законопроекту о языке во втором чтении.

"Пока что сложно предположить: сколько нам времени понадобится ещё для принятия закона в целом. Мы обязаны рассмотреть все правки, соблюдая все процедуры. Ведь именно нарушение процедуры рассмотрения стало основанием для Конституционного суда для отмены закона "Колесниченко-Кивалова". Поэтому мы должны пройти весь этот путь и принять закон", - призвал спикер.

    Реклама на dsnews.ua