Верховная Рада основала премию для молодых ученых

Верховная Рада поддержала за основу и в целом проект постановления №9505 "О премии Верховной рады молодым ученым"

С первой попытки принять постановление не удалось, но со втоой документ набрал 236 голосов, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Учредить 30 премий Верховной Рады молодым ученым, размер каждой из них составляет шестьдесят прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января года, следующего за годом подачи работ на получение премии", - говорится в постановлении.

Документ предусматривает, что премию будут присуждать ежегодно для молодых ученых в возрасте до 35 лет. Также для получения премии нужно иметь высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня.

Кроме того, премию может получить ученый до 40 лет, если ученый имеет степень доктора наук по полученные веские научные достижения при проведении фундаментальных и/или прикладных научных исследований.

Парламент поручил Кабмину ежегодно при разработке проекта закона о государственном бюджете предусматривать бюджетные назначения аппарата Верховной Рады, необходимые для выплаты премии и вручения соответствующих дипломов и нагрудных знаков.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.