Верховная Рада призывает ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда

Украина должна ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда для расследования преступлений, совершенных Россией против гражданского населения

Об этом сообщил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, народный депутат Григорий Немыря, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Парламентарий подчеркнул, что ратификация является обязательством Украины в рамках выполнения соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Комитет по правам человека занимает четкую позицию по скорейшей ратификации Римского статута. Эта ратификация также является обязательством Украины в рамках выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сообщил Немыря.

По его словам, соответствующая ратификация позволит Международному уголовному суду расследовать преступления страны-агрессора, совершенные против Украины.

"События на Донбассе характеризуются массовым нарушением прав гражданского населения. В частности, права на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность и свободу. Зафиксированы многочисленные факты похищения и пытки значительного количества лиц", - отметил нардеп.

По словам Немыри, международные правозащитные организации отмечают, что нарушения прав гражданского населения на востоке Украины имеют признаки не только военных преступлений, но и преступлений против человечности.

"Именно эти преступления подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда. Это является реальным инструментом для привлечения к ответственности чиновников страны-агрессора, преступные действия которых привели к аннексии Крыма и разрастанию масштабных боевых действий на востоке Украины", - сообщил депутат ВР.

Напомним, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Украину как можно скорее ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.