• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховная Рада продлила запрет на выселение из общежитий

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 15 января Верховная Рада проголосовала за принятие в целом законопроекта № 9102, который предусматривает продление моратория на выселение жителей общежитий

Согласно документу, выселять жильцов общежитий, которые были построены до 1 декабря 1991 года, нельзя будет до выполнения Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, передает "ДС" со ссылкой на "112.Украина".

Также на этот срок запрещается отчуждение жилья - кроме передачи в коммунальную собственность городских, поселковых или сельских советов в соответствии с законом.

Однако, мораторий не распространяется на выселение жильцов по решению суда.

Отметим, действующая редакция "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" предусматривала утверждение указанной программы в течение 2017-2022 годов. Однако на рассмотрение Верховной Рады программу так и не подали.

Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной раде Украины принять законопроект "О внесении изменения в статью 284 Налогового кодекса Украины по поводу платы за землю в зоне отчуждения, зоне безусловного отселения".

    Реклама на dsnews.ua