• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховная Рада сделала шаг к введению электронного чека

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты приняли в первом чтении законопроект № 1053, который предусматривает введение электронного чека

За такое решение проголосовали 257 народных депутатов, информирует "ДС" со ссылкой на 112 Украина.

"Мы предложили электронный чек, новую систему учета. Предложили новейшую систему учета расчетных операций, электронный чек, который освобождает налогоплательщика от необходимости приобретать регистратор расчетных операций, сдавать сложную отчетность, держать отчеты. То есть, это новый шаг для государства в смартфоне, это новый шаг, который легко и без каких-либо препятствий позволит предпринимателям строить белый бизнес", - заявил народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетьманцев.

Если закон примут во втором чтении, компании смогут выбирать классический регистратор расчетных операций (РРО) или электронный в зависимости от его потребностей и финансовых возможностей.

Также предлагается упростить процедуру регистрации РРО с помощью электронного кабинета без представления регистрационных документов, а только путем получения фискального номера, который идентифицирует программный РРО в информационной системе контролирующего органа).

В случае принятия этого законопроекта, компаниям больше не нужно будет покупать классический РРО (или кассовый аппарат).

    Реклама на dsnews.ua