• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховная Рада возобновила призыв в армию и увеличила призывной возраст

Призывной возраст подняли до 27 лет
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада возобновила призыв на срочную службу и увеличила призывной возраст до 27 лет. За изменения в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения воинской службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят воинскую службу во время особого периода №1525 проголосовало 256 народных депутатов. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ.

Как пояснил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский, представляя законопроект, документом увеличивается максимальный возраст призыва с 25 до 27 лет. Уточняется, кто имеет право на отсрочку с тем, чтобы не было разночтений на местах. Срок призыва для лиц с высшим образованием будет 12 месяцев, для лиц, не имеющих высшего образования - 18 месяцев.

Вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва для офицерского состава. Также, по словам Пашинского, согласно документу, рабочее место

Читайте также:

сохраняется за теми военнослужащими, которые подпадают под мобилизацию, однако решили продолжить службу по контракту. Помимо этого, предусмотрено, что за представителями малого бизнеса, которые служат в армии, сохраняется их регистрация и они не платят обязательные налоги.

В тексте документа сохраняется положение о том, что на срочную службу граждане Украины призываются с 18 лет.

    Реклама на dsnews.ua