• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховная Рада завершит рассмотрение "языкового закона" уже после выборов

Реклама на dsnews.ua
Верховная рада вернется к рассмотрению "языкового закона" после второго тура выборов президента

На сегодняшнем заседании Верховной Рады депутаты не рассматривали поправки в закон, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Хочу напомнить вам, что на следующей неделе народные депутаты Украины работают с избирателями, в неделю с 15 по 19 апреля народные депутаты работают в комитетах, комиссиях и фракциях. Очередное пленарное заседание Верховной рады Украины состоится во вторник, 23 апреля", - заявила первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Напомним, Верховная Рада 4 октября 2018 года после длительных дискуссий поддержала за основу один из языковых законопроектов. Документ определяет украинский язык единственным государственным и содержит перечень граждан, которые обязаны им владеть.

При доработке к документу было подано более 2 000 поправок. Доработанный ко второму чтению законопроект о функционировании украинского языка как государственного опубликовали 27 февраля текущего года.Документ предусматривает украинизацию всех публичных сфер в государстве.

Народные депутаты начали рассматривать проект закона 28 февраля, однако к поправкам перешли только на следующей пленарной неделе, то есть с 12 марта. За минувшую пленарную неделю народные депутаты успели пройти всего лишь 490 поправок.

    Реклама на dsnews.ua