• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Верховный суд Венгрии вернет Фирташу компанию Emfesz

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Венгрии постановил, что продажа компании Emfesz была незаконной. Кипрская компания Mabofi, входящая в Group DF, признана единственным ак

Верховный суд Венгрии постановил, что продажа компании Emfesz была незаконной. Кипрская компания Mabofi, входящая в Group DF, признана единственным акционером и законным владельцем Emfesz Ltd. Об этом сообщает пресс-служба Group DF.

В обнародованном вчера постановлении суда совет, состоящий из пяти судей Верховного суда Венгрии, поддержал решение Апелляционного суда, которым подтверждается, что бывший директор компании Emfesz Иштван Гоци не имел надлежащих полномочий для продажи стопроцентной собственности Mabofi в пользу зарегистрированной в Швейцарии компании РосГаз.

Гоци намеревался продать Emfesz компании РосГаз в мае 2009 года за 1 доллар США, причем собственники компании РосГаз остаются неизвестными по сей день.

В результате этих мошеннических действий Emfesz, бывшая в свое время крупнейшим независимым дистрибютором газа в Венгрии, утратила свою лицензию на операции с газом.

Комментируя постановление суда, Управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс заявил: "Постановление Верховного суда является окончательным подтверждением в последней инстанции того факта, что компания Emfesz была практически похищена у нас".

Г-н Шетлер-Джонс добавил: "Вопрос пока не закрыт. Мы сейчас начинаем процесс восстановления активов Emfesz, выведенных из компании за последние три года, и привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении одного из крупнейших мошеннических действий в истории предпринимательства Венгрии".

Напомним, Group DF принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua