• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховный Суд принял решение относительно двух Тимошенко и Шевченко в бюллетене

Реклама на dsnews.ua
Установление формы и утверждение текста бюллетеня на выборах президента относится к дискреционным полномочиям Центральной избирательной комиссии Украины

К такому выводу пришел Верховный Суд, рассматривавший апелляционную жалобу одного из кандидатов на пост президента, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу суда.

Сообщается, что истец просил суд установить в избирательном бюллетене порядковые номера кандидатов в президенты. Свои требования он обосновал тем, что в бюллетене на выборах, которые состоятся 31 марта, будут два кандидата с одинаковыми фамилиями, инициалами, должностями и местом работы, а также два кандидата с одинаковыми фамилиями.

По мнению истца, это "может привести к ошибкам во время голосования и исказить результаты волеизъявления".

Согласно данным на сайте Судебной власти, иск подавал уполномоченный представитель экс-премьер, кандидата Юлии Тимошенко Сергей Власенко; третьи лица без самостоятельных требований на стороне истца - кандидаты Игорь Шевченко, Александр Шевченко и Юрий Тимошенко, отметила "Украинская правда". 

Представитель ответчика возразил против удовлетворения иска, отметив, что во время совещания и заседания ЦИК с участием представителей кандидатов в президенты обсуждался вопрос о нумерации в бюллетене, но большинство членов комиссии такие предложения не поддержало.

"Итак, ЦИК приняла все необходимые и определенные законом меры при утверждении формы избирательного бюллетеня и использовала предоставленные полномочия в пределах и способом, определенных законом", - говорится в сообщении суда.

В связи с этим Верховный Суд оставил иск без удовлетворения.

"Доводы апеллянта о том, что отсутствие нумерации граф бюллетеня не позволит избирателям сделать свободный и осознанный выбор, приведет к ошибочному пониманию избирателями сделанного ими выбора, нарушит принцип равенства, исказит результаты волеизъявления, Суд считает надуманными, поскольку они являются лишь предположениями истца, но не подтверждены никакими надлежащими и допустимыми доказательствами со ссылкой на конкретные нормы законодательства", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о задержании двух мужчин, которые якобы предлагали около 5 млн грн Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться на выборах президента. По данным СМИ, были задержаны экс-боец АТО, лидер "Партии защитников Украины" Тарас Костанчук, которому ранее ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты, а также бывший боец батальона "Донбасс" Александр Ищенко. 

Общая информация - Кандидат Юлия Тимошенко. Справка, рейтинги, перспективы

    Реклама на dsnews.ua