Верховный суд разрешил судить пособников "Л/ДНР" за терроризм без признания этих организаций террористическими

Признание на государственном уровне "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями не является необходимыми условием для осуждения их членов и информаторов за терроризм

Такой вывод сделала коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Украины, сообщили "ДС" в пресс-службе ВС.

"Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) не требуется решения органов государственной власти о признании определенной деятельности террористической", - сказано в сообщении пресс-службы.

Такой вывод судьи сделали, рассматривая жалобу прокурора на постановление Апелляционного суда Донецкой области от 10 мая 2017 года в уголовном производстве по обвинению гражданки М. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Так, по приговору Дзержинского городского суда Донецкой области от 15 февраля 2017 года гражданка М. признана виновной в том, что она с целью содействия участникам преступной организации установила контакт с членом ДНР и передавала этому лицу информацию разведывательного характера о позициях украинских военных в Торецке Донецкой области.

Орган досудебного расследования предъявил подсудимой М. обвинение в терроризме, но суд первой инстанции переквалифицировал ее действия на ч. 1 ст.256 (заранее не обещанное содействие участникам преступных организаций путем предоставления информации) Уголовного кодекса.

Судья исходил, в частности, из того, что отсутствует какое-либо решение суда или нормативный акт, которым "ДНР" признана террористической организацией. С такой аргументацией согласился и Апелляционный суд Донецкой области, оставив приговор местного суда без изменений.

Однако Верховный Суд не согласился с данной позицией судов предыдущих инстанций, отметив, что понятие террористической организации определено в ст. 1 закона "О борьбе с терроризмом".

Террористическая организация выделена как вид преступной организации со специальной целью осуществления террористической деятельности.

Установление в уголовном производстве предусмотренных законом признаков определенной организации (наличие устойчивого объединения трех и более человек, распределение функций между этими лицами и т.п.) и соответствующей цели ее деятельности (нарушение общественной безопасности, провокация военного конфликта и др.) являются основанием для признания соответствующей деятельности террористической.

При этом такое признание осуществляется судом в конкретном производстве на основании имеющихся материалов.

"Существование отдельного судебного решения, решения органа законодательной или исполнительной власти о признании деятельности террористической для привлечения лица к уголовной ответственности за ст.258-3 УК Украины не требуется", - отмечается в постановлении Верховного Суда.

Указано, что без внимания апелляционного суда осталось и то обстоятельство, что деятельности "ДНР" как террористической организации подтверждается заявлениями Верховной Рады и ее обращениями в международные организации.