• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховный суд утвердил штраф "Газпрому" в размере 172 млрд гривень

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу российского ПАО "Газпром" на взыскание Антимонопольным комитетом 172 миллиардов гривен штрафа и пени

Об этом говорится в решении суда, информирует "ДС".

Суд оставил без изменений постановление Хозяйственного суда города Киева от 19 июня и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 августа.

В тексте документа отмечено, что судебные акты предыдущих инстанций были приняты с соблюдением норм материального и процессуального права.

"Постановление обретает законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", - говорится в решении суда.

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Напомним, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома" за нарушение антимонопольного законодательства по иску АМКУ.

16 мая 2017 г. Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

1 июня 2018 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина уже взыскала с "Газпрома" первые сумму по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом.

    Реклама на dsnews.ua