• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верховный суд запретил участие переселенцев в местных выборах

Реклама на dsnews.ua
Право участия в местных выборах имеют лишь те граждане Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют там регистрацию

Такое решение принял Верховный Суд, рассмотрев в кассационном порядке дело по иску в Отдел ведения Государственного реестра избирателей о восстановлении избирательных прав, информирует "ДС".

В данном деле истец-переселенец просил признать незаконным решение держателя Госреестра избирателей об отказе в удовлетворении заявления об изменении избирательного адреса в реестре, и просил обязать ответчика внести такие данные согласно сведениям о местонахождении истца как ВПЛ.

"Истец обратилась к ответчику с заявлением о включении его в список избирателей на местных выборах и получила отказ, обоснованный тем, что истцом не представлены документы, подтверждающие его принадлежность к местной территориальной общины, справка о регистрации внутренне перемещенного лица не было учтено при рассмотрении данного заявления", - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, принял постановление об отказе в удовлетворении исковых требований.

Верховный Суд согласился с решением апелляционного суда на тех основаниях, что право голоса на выборах депутатов городского совета, выборах городского головы имеют граждане Украины, которые имеют право голоса в соответствии со ст. 70 Конституции Украины, относятся к соответствующей территориальной общине и проживают в пределах соответствующего избирательного округа.

"Избирательный адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства и адресу жилья избирателя в соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине". В то же время место прописки не должно быть временным", - пояснили в ВС. 

Согласно пояснению суда, к территориальной общине относятся жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр (ст. 1 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине").

Таким образом, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица удостоверяет его местожительство только на определенный период, то есть является не постоянным, а временным проживанием на соответствующей территории.

"Такая регистрация не может служить основанием для права участия на местных выборах на этой территории", - постановил Верховный суд.

    Реклама на dsnews.ua