• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Весенний гон

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе финансисты официально подтвердили сразу две сделки по перекупке украинских банков, о которых уже несколько месяцев судачат сплетники

На прошлой неделе финансисты официально подтвердили сразу две сделки по перекупке украинских банков, о которых уже несколько месяцев судачат сплетники. Подконтрольный бизнесмену Вадиму Новинскому "Смарт-холдинг" сообщил о покупке БМ Банка, а греческий National Bank of Greece получил в Антимонопольном комитете разрешение на приобретение киевского Универсал Банка. Обе сделки могут быть закрыты до конца первого квартала.

Тройное слияние

Сначала российский Банк ВТБ заявил о подписании индикативных условий меморандума по продаже 100% акций БМ Банка "Смарт-холдингу" (контролирует ряд горно-металлургических предприятий, а также аграрных, судостроительных и машиностроительных компаний). Владельцем 99,93% акций киевского БМ Банка является российский Банк Москвы, который в 2011 г. отошел Внешторгбанку РФ (до этого он контролировался правительством Москвы). Передел банковских активов произошел после размолвки между премьер-министром Владимиром Путиным и мэром Белокаменной Юрием Лужковым, вылившийся в громкий политический скандал и последовавшую за ним отставку Юрия Михайловича. Как только Банк Москвы и его "дочки" (в Украине, Беларуси, Эстонии и Сербии) отошли к ВТБ, все ждали слияния киевского БМ Банка с еще одной структурой Внешторгбанка в нашей стране — ВТБ Банком. Однако московское руководство отказалось от этой идеи.

Совсем уж несопоставимыми оказались две структуры. Амбициозными были заявления создателей БМ Банка во время его основания в 2005 г.: финучреждению прочили стремительный рост активов и вхождение в топ-20 украинских банков в течение двух-трех лет. Но оно так и не проявило себя на нашем финансовом рынке и по состоянию 1 октября 2012 г. занимало в рейтинге Нацбанка (по размеру общих активов) лишь скромную 58-ю строчку с активами в 2,7 млрд грн. и убытком в 176 млн грн. Куда солиднее выглядят показатели ВТБ Банка, стремительно наращивавшего кредитный портфель в последние годы: с активами в 34,5 млрд грн. он занимает седьмое место в нацбанковском рейтинге (за девять месяцев 2012 г. заработал 693,7 млн грн.).

Поговаривают, что бизнесмену Вадиму Новинскому, контролирующему "Смарт-холдинг", БМ Банк приглянулся по двум причинам: сравнительно качественный кредитный портфель и низкая цена. Стороны не разглашают сумму сделки, однако, как сообщили "ДС" близкие к холдингу источники, БМ Банк продается по цене одного капитала (на 1 октября 2012 г. он был равен 275 млн грн.). Вадим Новинский давно лелеет мечту о мощной финансовой группе, так что его подчиненные не скрывают планов холдинга в отношении купленного банка. "Стратегия банковского направления "Смарт-холдинга" предполагает объединение всех банков холдинга, и в трех- либо пятилетней перспективе закрепление финучреждения в топ-5 лидеров банковского сектора Украины", — сказал "ДС" руководитель департамента по связям с общественностью "Смарт-холдинга" Евгений Загорулько. По его словам, подписание меморандума об индикативных условиях — лишь первый этап сделки. Следующим станет визирование рамочного соглашения об условиях купли-продажи финучреждения, которое должно произойти до 1 апреля 2013 г.

Покупка БМ Банка станет второй банковской сделкой Валерия Новинского за короткое время. В конце октября 2012 г. он закрыл покупку банка "Форум" у немецкого Commerzbank AG (активы — 9,2 млрд грн., 27-е место в рейтинге НБУ). Если учесть, что до всех этих приобретений российскому бизнесмену принадлежал еще и небольшой Юнекс Банк (97-е место в рейтинге Нацбанка), то объединять он собирается сразу три банковских учреждения. Ожидается, что этот процесс займет не менее четырех-шести месяцев, а продукт слияния будет представлен финансовому рынку уже в начале 2014 г.

Греки создают гиганта

Реклама на dsnews.ua

Новость о второй сделке пришла в нашу страну из-за рубежа: крупнейший коммерческий банк Греции National Bank of Greece запросил у украинского Антимонопольного комитета разрешения на покупку своего земляка Eurobank Ergasias S.A. Последнему принадлежит киевский Универсал Банк, поэтому без нашего АМК дело не могло обойтись — назревает смена акционеров крупного украинского финучреждения: с активами 9,3 млрд грн. он занимает 26-е место в рейтинге НБУ.

Первые слухи о слиянии двух крупнейших греческих банков появились еще в октябре 2012 г., после чего несколько месяцев о переговорах не было никакой информации. Заявление же АМКУ возродило надежду на создание одного из крупнейших финучреждений в Европе: после слияния National Bank of Greece с Eurobank Ergasias S.A. активы новой структуры достигнут 180 млрд евро. Возможно, и больше, если подтвердятся слухи о присоединении к новому тандему еще одного греческого банка, который сегодня контролируется государством, — TT Hellenic Postbank SA. NBG и Eurobank в сумме владеют 12% акций этого финучреждения. Афинские власти поддерживают готовящуюся консолидацию, так что сделку могут оформить достаточно быстро.

О слиянии крупнейших банков страны заговорили практически сразу после колоссальной реструктуризации суверенного госдолга Греции в 2012 г. — на 200 млрд евро. Часть этих потерь будет компенсирована за счет государственной капитализации банковской системы, на которую ЕС выделяет 50 млрд грн.: в обмен на вливания в капитал греческие власти получат пакеты акций банков. Но начнется она только после завершения консолидации банков, которая прогнозируется в конце марта — апреле 2013 г.

Для украинского Универсал Банка появление еще одного совладельца может быть опасно сразу по двум причинам. Во-первых, его могут тут же выставить на продажу, и он на продолжительное время окажется в подвешенном состоянии: во время консолидации и реформирования европейские акционеры чаще всего избавляются от финансово несостоятельных подразделений, а убыток нашего Универсал Банка на 1 октября 2012 г. составлял 324,1 млн грн. Во-вторых, на время слияния греческих структур акционеры могут ввести мораторий на активный рост активов своих "дочек". В этом случае и украинскому финучреждению придется свернуть кредитование, которое он активизировал в прошлом году. За третий квартал 2012 г. Универсал Банк увеличил портфель кредитов физлиц сразу на 700 млн грн. (до 2,6 млрд грн.) и поднялся с 18-го на 13-е место в рейтинге крупнейших кредиторов населения.

По оптимистическим прогнозам, дальнейшая судьба Универсал Банка должна проясниться к середине марта. Тогда же, скорее всего, выяснится, что ожидает и другие украинские "дочки" греческих банков — Пиреус Банк МКБ и Астра Банк, которыми владеют Piraeus Bank SA и Alpha Bank соответственно. По слухам, они сегодня также ведут в Афинах переговоры по слияниям и поглощениям.

    Реклама на dsnews.ua