• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Весной украинскую милицию могут переименовать в полицию

МВД хотят разделить на городскую полицию и жандармерию
Реклама на dsnews.ua

Новый глава МВД Виталий Захарченко одобрил идею переименования украинской милиции в полицию. Соответствующие законопроекты, которые предполагают разделение МВД на городскую полицию и жандармерию, будут зарегистрированы в Верховной раде весной 2012 года, пишет Комсомольская правда в Украине.

Инициатор проектов - нардеп от Партии регионов, генерал-лейтенант Василий Грицак - уже разрабатывал аналогичную реформу в начале 2011 года, но тогда не достиг соглашения с министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

Сейчас, по словам Грицака, он достиг с руководством МВД полного взаимопонимания:

"Наша идея заключается не в том, чтобы изменить вывеску на министерстве, а чтобы построить совершенно новую систему на существующей сегодня базе МВД", - сказал он.

Грицак отметил, что в разработке законопроекта опирался на европейский опыт, в частности таких стран, как Германия, Франция, Великобритания, Венгрия, Польша.

В частности, в Раду будет подано три законопроекта: "Об органах внутренних дел", "О полиции" и "О жандармерии".

Авторы предлагают полностью изменить структуру МВД: разделить министерство на общенациональные силы - жандармерию и городскую полицию, создать следственный комитет.

Реклама на dsnews.ua

Также в систему МВД предлагают включить государственную миграционную службу, службу спасения (нынешнее МЧС), государственную пограничную службу и еще ряд департаментов.

    Реклама на dsnews.ua