• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Видео с бойцами "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО смонтировано, - Минюст

Реклама на dsnews.ua
Видеозапись конфликта бойцов "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО была смонтирована

Об этом заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышов, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"В настоящее время видео понятно, что смонтировано. Эти события проходили в Лукьяновском СИЗО. В целом, оно не порезано или порезано, - мы устанавливаем. Из какого источника оно поступило к представителю СМИ - мы также устанавливаем. Это реальное видео из Лукьяновского СИЗО, которое определенным образом смонтировано", - сказал он.

По словам Чернышова, люди, передавшие видео журналистам, будут нести ответственность, поскольку СИЗО является режимным объектом и такая информация из него является секретной.

"Сейчас идет расследование. Я не могу комментировать ход следствия. В настоящее время, как и раньше я говорил, ситуация полностью контролируемая. Больше информационных событий, утечек информации, комментариев от правозащитников не было. Конфликт, я так думаю, исчерпан", - отметил он.

Как сообщала "ДС", 11 января в СМИ появилось сообщение, что бойцы "Торнадо" в Киеве напали на охрану Лукьяновского СИЗО. Один из "торнадовцев" после признательных показаний отрезал себе ухо.

Побратимы бойца, которые также находятся в Лукьяновском СИЗО, требовали от охраны, чтобы ему предоставили неотложную медицинскую помощь.

По словам, главы Киевской полиции Андрея Крищенко, в результате был устроен кратковременный бунт, при этом он сказал, что как такового нападения на охрану Лукьяновского СИЗО не было.

Полиция по факту инцидента возбудила уголовное производство по ч. 1 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Заместитель министра юстиции по пенитенциарной системе Денис Чернышов заявил, что нанесение себе телесных увечий бывшим бойцом роты милиции "Торнадо" в ходе конфликта в Лукьяновском СИЗО в Киеве не связано с претензиями к сотрудникам учреждения.

    Реклама на dsnews.ua