• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Видеонаблюдение на избирательных участках повысит прозрачность выборов - Клюев

Записи помогут разобраться, что реально происходило в процессе голосования
Реклама на dsnews.ua

Система видеонаблюдения за процессом голосования в режиме реального времени должна повысить общую прозрачность избирательного процесса. Об этом заявил руководитель избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, комментируя создание Центральной избирательной комиссией интернет-сайта для трансляции видеоизображения с избирательных участков, сообщает пресс-служба Совета национальной безопастности и обороны.

Он высказал уверенность, что в проведении прозрачных демократических выборов заинтересованы все ответственные политики.

В случае возникновения минимальных подозрений о честности голосования на конкретном избирательном участке записанное видео сможет стать весомым дополнительным материалом для последующих разбирательств, отметил Андрей Клюев.

"Видеоматериалы помогут разобраться, что реально происходило на том или ином избирательном участке. С одной стороны, эта система должна усложнить возможности для нарушений избирательного законодательства. С другой – не дать шансов проигравшим опорочить результаты голосования", - сказал руководитель избирательного штаба.

Андрей Клюев также подчеркнул, что Партия регионов больше, чем какая-либо другая политическая сила заинтересована в прозрачности и честности процесса голосования и подсчета голосов.

"Принцип состязательности избирательного процесса предусматривает борьбу в равных условиях. Нам важно защитить результаты выборов, не позволить их сфальсифицировать по отдельным округам, не дать исказить общий результат по Украине", - заявил руководитель избирательного штаба Партии регионов.

Как известно, на прошлой неделе Центральная избирательная комиссия зарегистрировала доменное имя веб-сайта для трансляции видеоизображения с избирательных участков во время голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, Андрей Клюев заявил, что Украина готова принять любое количество иностранных наблюдателей на парламентских выборах, которые состоятся 28 октября.
 

    Реклама на dsnews.ua