• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Видеонаблюдения на участках во время выборов не будет, - ЦИК

На избирательных участках во время выборов президента не будет установлено специального видеонаблюдения, такие меры не предусмотрены законом
На избирательных участках во время выборов президента не будет установлено специального видеонаблюдения
На избирательных участках во время выборов президента не будет установлено специального видеонаблюдения
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил замглавы ЦИК Евгений Радченко на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Один из тех вопросов, который вызывает улыбку и на который уже надоело отвечать, но отвечаю. Такие видеонаблюдения на избирательных участках никаким законом, в том числе законом о выборах президента, не предусмотрены, поэтому видеонаблюдения не будет", - сказал он.

Кроме того, он уточнил, что на прошлых выборах было организовывано видеонаблюдение на избирательных участках, однако такие меры оказались неэффективными.

"На это было потрачено 996 миллионов гривен, было куплено 32 тысячи с лишним программно-аппаратных комплексов... Вся эта система была смонтирована, работала. В результате из более 30 тысяч таких комплектов было осуществлено чуть более 180 тысяч заходов в систему - примерно 7,5 раз на каждый избирательный участок люди заходили посмотреть. Эффективность говорит сама за себя", - отметил он.

Также Радченко заверил, что в помещениях могут быть установлены камеры для обеспечения безопасности, однако для этого должна быть инициатива местной власти.

"Но эти камеры не имеют целью фиксировать или наблюдать за голосованием или подсчетом голосов. Это может быть исключительно из соображений безопасности", - подытожил Радченко.

    Реклама на dsnews.ua