• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виктор Янукович вернул в Раду законопроекты сына-депутата о льготах для IT-бизнеса

У президента Януковича оказалось очень много вопросов к принятым Верховной Радой законам
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законы "О специальном налоговом режиме" и "Налоговом эксперименте для IT-индустрии", которые вводят беспрецедентные, на зависть другим отраслям, преференции для сферы информационных технологий: освобождение от уплаты НДС, 5% налога на прибыль и доходы работников.

Авторами двух "технологичных" законопроектов, переданных на подпись Президенту Виктору Януковичу, стали 10 нардепов из разных фракций, включая блок Юлии Тимошенко и Партию регионов. В их число входит и Виктор Янукович-младший, что позволяло, как писала "Деловая столица", с высокой степенью вероятности прогнозировать одобрение IT-эксперимента главой государства.

Но не тут-то было. Президент вернул в Верховную Раду законы со своими замечаниями.

Так, в законе N9744 Янукович раскритиковал норму закона о господдержке развития индустрии программной продукции, касающуюся временной (с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года) налоговой льготы по налогообложению на добавленную стоимость для субъектов индустрии программной продукции. По мнению президента, закон не содержит четкого определения товаров и продукции, операции по поставке которых предусматривается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Президент также имеет вопросы к некоторым видам IT-деятельности, например, консультирование по вопросам информатизации, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, размещение информации на веб-узлах, а также связанная с ними деятельность. Янукович отметил, что в результате такой деятельности программная продукция не всегда создается, а потому применение предлагаемой Законом льготы к операциям по поставкам продукции, созданной в результате такой деятельности, является проблематичной. Напомним, "Деловая столица", анализируя принятые ВР законы, писала: "Cамым расплывчатым критерием является предоставление консалтинговых услуг по вопросам информатизации, планирования и разработки компьютерных систем, соответствовать которому в теории могут даже компании, весьма далекие от IT-бизнеса".

Также у президента есть вопросы к определению термина "программная продукция", которого нет ни в действующем Налоговом кодексе Украины, ни в законе, поступившем на подпись. По мнению президента, при таких обстоятельствах невозможно четко очертить круг операций, на которые распространяется предлагаемая налоговая льгота.

Янукович не поддержал снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 % и предложил исключить из закона соответствующие нормы.

Реклама на dsnews.ua

В законе N8267 Янукович предложил исключить норму, согласно которой изменяется статья 8 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". По его мнению, эта норма приведет к потере Пенсионным фондом 6 миллиардов гривен в год.

Есть у президента  замечания и к положению по расчету с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года единого социального взноса, исходя из количества дней, отработанных работником в отчетном периоде.

Читайте также: Протокол "Фантом"

    Реклама на dsnews.ua