• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Виктор Небоженко о предвыборных технологиях власти

Официальная предвыборная кампания стартует лишь в конце июля. Однако практически все партии - претенденты на депутатские мандаты уже начали активную а
Реклама на dsnews.ua

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко о предвыборных технологиях власти

Официальная предвыборная кампания стартует лишь в конце июля. Однако практически все партии — претенденты на депутатские мандаты уже начали активную агитацию. Об особенностях нынешней предвыборной гонки "ДС" беседовала с директором социологической службы "Украинский барометр" Виктором Небоженко.

Во время президентской кампании ключевой технологией, которую "регионалы" использовали против своих конкурентов, стала скрытая агитация в пользу голосования против всех. Немаловажную роль в ее реализации сыграл в то время глава государства Виктор Ющенко. Сегодня ПР также планирует использовать политика и его проект "Українська правиця" против оппозиции. Но удастся ли "сине-белым" с его помощью нанести серьезный урон "оранжевым"?

В.Н. Сама идея атаки власти на оппозицию с помощью такого проекта заслуживает особого внимания. В Украине существует довольно высокий спрос на идеологически сильную правую партию. Несколько лет назад казалось, что эту нишу займет ВО "Свобода". Но организация Олега Тягнибока пошла по уже проторенному пути, поставив во главу угла освоение местного административного ресурса и укрепление своих рядов "денежными мешками". В результате эта политическая сила так и не вышла за рамки региональной структуры.

Есть большие сомнения, справится ли с раскруткой нового правого проекта и Виктор Ющенко. Он слабый и очень высокомерный человек, в его окружении также нет харизматичной личности, способной повести за собой массы. Следовательно, Банковой не стоит возлагать на Виктора Андреевича особых надежд.

Но их может оправдать проект "Україна — Вперед!" Натальи Королевской, который стремительно набирает популярность, в том числе за счет поддержки избирателей, ранее голосовавших за оппозиционные силы.

В.Н. В этом случае ситуация намного интереснее. Изначально спонсоры партии Королевской планировали уменьшить электоральные перспективы объединенной оппозиции. Но в итоге вышло так, что больший урон "Україна — Вперед!" начала наносить самим "регионалам". Эта политическая сила стала своего рода римейком "Сильной Украины" Сергея Тигипко. Создается впечатление, что даже имиджмейкеры здесь работают те же. Поэтому непонятно, зачем ПР понадобилось поглощать партию Тигипко, а затем создавать аналогичный проект.

Реклама на dsnews.ua

Но политтехнологи Королевской допустили ряд принципиальных ошибок. Во-первых, призыв "Вперед!" в сознании людей ассоциируется с мужчиной, но никак не с женщиной. Это часть риторики харизматичного, революционно настроенного лидера, коим Наталья Юрьевна не является. Во-вторых, главная женская роль в отечественной политике уже занята Юлией Тимошенко, и сыграть ее в ближайшее время никто другой не сможет.

Хотя не исключено, что Банковая попыталась заместить Королевской посаженную в тюрьму Тимошенко. Более эффективным стало бы создание команды молодых политиков, в которой Наталье Королевской следовало занять одно из мест, но никак не единственное и ключевое.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что партия Королевской имеет равную поддержку во всех регионах, а не только в базовых для ПР областях…

В.Н. Положительная социология позволяет госпоже Королевской и впредь получать финансирование на свой проект, и в этом следует искать ответ на ваш вопрос. Но цифры — это одно, а есть факторы более показательные. Например, сейчас в руководстве ПР ведется активная дискуссия, что целесообразнее: взять Наталью Королевскую в свой партийный список и сделать ее одной из главных героинь избирательной кампании или отдать ей часть своего электората, чтобы обеспечить самостоятельное прохождение в Раду.

Что подтверждает версию относительно того, кому на самом деле наносит основные электоральные убытки раскрутка политической силы Королевской. Избиратели, поддерживающие оппозиционные партии, традиционно более сознательны, чем те, кто отдает свое предпочтение власти. Поэтому им несложно разобраться в том, кто есть кто. А вот люди, голосующие за власть, менее требовательны и более подвержены влиянию красивой картинки.

Выгодно ли сейчас власти продуцировать партии-клоны оппозиционных политических сил и какими они должны быть, чтобы привлечь внимание протестного электората?

В.Н. Конечно, выгодно. Хотя у власти есть достаточно финансовых и административных ресурсов для этого, но, похоже, нет представления, как следует такие проекты организовывать. Здесь важно точное попадание в наиболее уязвимое место конкурентов, важны свежие идеи. А "регионалы" делают ставку на политический "секонд-хенд". Надо найти сильного, яркого лидера на правом партийном фланге, это главный фактор для любого проекта. Тогда он способен забрать голоса и у "Фронта змін" с "Батьківщиной" в западных областях.

Есть и другой вариант: собрать команду молодых харизматичных людей, незапятнанных скандалами во власти, и вооружить их качественно новыми лозунгами. Например, сыграв на том, что вот одни партии сражаются за восток, другие за запад, а центр все равно важнее, он объединяет и т. д. Тогда часть избирателей центральных областей могла бы на такое клюнуть, что оттянуло бы у союза Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка часть электората в этом регионе.

Хватит ли оставшегося до выборов времени, чтобы раскрутить такой проект?

В.Н. Вполне. Партии, которые делают ставку на "телевизионное чудо", возникают за несколько месяцев до выборов, чтобы избиратели не успели разоблачить их несостоятельность. И если их спонсоры не жалеют денег на рекламу, то вполне реально добиться успеха.

Как оппозиция может защититься от подобных технологий?

В.Н. Главная проблема нашей оппозиции в том, что она пытается работать в режиме закрытой секты, вместо того чтобы действовать в максимально широком демократическом формате. Чем больше будет демократизма у "оранжевых", тем проще им выжить. Пусть учатся у россиян. В России регулярно милиция задерживает лидеров оппозиции, перекрывают каналы финансирования, но эффективность оппонентов власти от этого не снижается, потому что там используется сетевой принцип работы. Такой подход, если есть соответствующий кадровый актив, всегда сильнее системы, где руководство сконцентрировано в одних руках.

"Оранжевым" следует, наконец, понять, что нельзя повторить успехи Тимошенко, Януковича или Ющенко. Это уникальные люди, внесшие своеобразный вклад в отечественную политику. Но Арсений Яценюк почему-то пытается быть и Юлией Владимировной, и Виктором Андреевичем, и Виктором Федоровичем одновременно. В итоге формируются авторитарный стиль и закрытая форма управления оппозицией, где все решает руководство.

А его можно арестовать или купить. Наибольшие проблемы оппозиции на грядущих выборах создадут не клоны и не власть, а ее собственная бюрократическая машина.

    Реклама на dsnews.ua