• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виктор Нусенкис может взять 2% на рынке СНГ по производству полувагонов

В январе компания "Донецксталь–металлургический завод" выпустила 100-й полувагон объемом 60 куб. метров для перевозки сыпучих грузов
Реклама на dsnews.ua

Миллиардер Виктор Нусенкис, который является крупным экспортером угля и металлопродукции, а также контролирует мощный угольный терминал в порту Вентспилс, недавно занялся новым для себя делом – производством полувагонов. Об этом пишет ЦТС.

В январе компания "Донецксталь–металлургический завод" выпустила 100-й полувагон объемом 60 куб. метров для перевозки сыпучих грузов. Производство этого вида продукции осуществляется в специально созданном вагоностроительном цехе, проектная мощность которого составляет 200 единиц в месяц. В его основе лежит использование почти полного набора собственных комплектующих, что дает компании возможность применения определенной части своего листового и сортового проката. Исключением являются лишь готовые вагонные тележки, которые компания вынуждена покупать у внешних поставщиков.

Освоение вагонного производства на "Донецкстали" началось в июне прошлого года. Сейчас за одну смену с конвейера сходит 3 единицы, при этом на предприятии планируют в ближайшее время выйти на 5 единиц.

Запуск собственного производства был сделан в рамках курса "Донецкстали" на формирования собственного вагонопарка. "По данным компании, сейчас для перевозок собственной продукции ей необходимо 8 тыс. вагонов, а к 2020 году ей понадобится уже 10 тыс. Таким образом, как только цех начнет работать на полную мощность, она сможет за 4-5 лет полностью удовлетворить свои нужды", – отмечает старший аналитик ИГ "АРТ-КАПИТАЛ" Алексей Андрейченко.

"Группа наверняка будет поставлять вагоны и на входящие в ее состав российские предприятия, прежде всего – на ООО "Угольная компания "Заречная", которая входит в пятерку крупнейших добытчиков угля в Кузбассе", – уточняет директор по развитию АК Kreston GCG Андрей Попов.

Эта ставка может сыграть в случае роста спроса на эту продукцию. Например, если потребность группы в новых полувагонах будет не очень остра, запрет на продление срока их службы в России поможет "Донецкстали" продать их по достаточно высокой цене. По мнению экспертов, доля компании на рынке СНГ может достичь двух процентов.

"В перспективе Виктор Нусенкис вполне может пойти по стопам Станислава Гамзалова, который изначально располагал металлургическим заводом – ОАО "Завод металлоконструкций", а впоследствии не только освоил выпуск вагонов и перешел к их серийному производству, но и стал одним из совладельцев Крюковского ВСЗ. "Действительно, в случае роста спроса на вагоны – например, в связи с запретом на продление срока их службы в России – "Донецксталь", если ее потребность в новых полувагонах будет не очень остра, сможет на время переориентироваться на внешних потребителей, чтобы продать свою продукцию по достаточно высокой цене. В любом случае, при полной загрузке мощностей максимальная доля компании на рынке СНГ не превысит 2%", – допускает  Андрейченко.

Реклама на dsnews.ua

По данным экспертов, сейчас на украинском рынке грузовых железнодорожных (ж/д) перевозок находятся в эксплуатации 175,7 тыс. вагонов. Львиная доля этого подвижного состава остается под контролем "Укрзализныци", а именно – почти 120 тыс. вагонов, в том числе – 58,2 тыс. полувагонов, переднных на баланс других государственных компаний. Соответственно, частным компаниям принадлежит лишь 55 тыс. вагонов, в числе которых – 26 тыс. полувагонов.

"И хотя вагонопарк "Укрзализныци" на 85% изношен, и для его обновления ей необходимо закупать 6 тыс. вагонов в год, а частные операторы приобретают примерно 5-7 тыс. вагонов в год, очевидно, что мощности отечественных вагоностроителей в разы перекрывают объем этого потенциального спроса на внутреннем рынке", – подытоживает  Андрейченко

Напомним, что на сегодня Украина является одним из крупнейших производителей грузовых вагонов в СНГ. "Суммарная доля четырех основных отечественных вагоностроительных компаний – ПАО "Азовмаш", ПАО "Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ)", ПАО "Днепровагонмаш" и ПАО "Стахановский вагоностроительный завод (СВСЗ)" на рынке СНГ составляет 31%. А вместе с более мелкими предприятиями доля украинских вагоностроителей достигает 39%", – констатирует  Алексей Андрейченко.

    Реклама на dsnews.ua