• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вилкул отдал в бюджет почти 2 млн грн, - НАПК

Реклама на dsnews.ua
Из избирательного фонда кандидата в президенты Александра Вилкула в госбюджет перечислены 1,89 млн грн

Об этом член НАЗК Наталья Корчак сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Распорядитель избирательного фонда кандидата в Президенты Украины Александра Вилкула перечислил в госбюджет 1,89 млн грн", - подчеркнула Корчак.

По ее словам, средства были взысканы по требованию НАПК, которое контролируя финансирование предвыборной агитации и проверяя ограничения в осуществлении взносов, выявило случаи осуществления взносов в поддержку Вилкула лицами, которым это делать запрещено (согласно статье 43 части 3 Закона Украины "О выборах Президента Украины").

Она уточнила, что в данном случае речь идет о наличии налогового долга у взносодателей. "Таким образом, распорядитель полностью выполнил все обязательства порядка формирования избирательного фонда в части получения добровольных взносов. Общая сумма взысканных в госбюджет средств составляет более 4,7 миллиона гривень", - подчеркнула Корчак.

Напомним, НАПК направит в суд админпротоколы из-за несоблюдения требований Закона "О предотвращении коррупции" по урегулированию конфликта интересов в отношении нардепов Александра Вилкула и Вадима Кривохатько.

    Реклама на dsnews.ua