• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вилла, яхты, арт-галерея. СМИ обнаружили тайные активы Коломойского в Швейцарии

Реклама на dsnews.ua
В собственности родной сестры олигарха Игоря Коломойского Ларисы Черток оказались виллы в Швейцарии и роскошные яхты на Лазурном Берегу

При этом своего прибыльного бизнеса, чтобы на все это заработать, ни у нее, ни ее мужа нет, передает "ДС" со ссылкой на расследование Центра расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). 

Как отмечается, соответствующие данные содержатся в реестре компаний Украины и судебный аудит финансов Коломойского, который провела американская консалтинговая компания Kroll.

"Черток через адвоката отказалась комментировать деловые отношения с Коломойским. Но список ее имущества и инвестиций указывает на их тесное сотрудничество. Черток управляет семейной консьерж-службой для сверхбогатых людей и имеет отношение к художественной галерее в женевском Старом городе, клиенты которой - тоже богачи. Черток возглавляет нишевую компанию Сad Cool, которая помогает состоятельным людям тратить деньги. По информации английского адвоката, который причастен к иску против Боголюбова, Cad Cool "действительно является бизнесом Коломойского. Услугами пользуются члены его семьи и друзья", - сказано в публикации.

Дом у озера, квартира в Женеве и три яхты

Компания Сad Cool занимается организацией элитного отдыха - дает в аренду самолеты и вертолеты, автомобили Aston Martin, Lamborghini, Porsche и Ferrari. Также через нее можно арендовать яхту с капитаном для прогулок по Женевскому озеру.

Дом Черток площадью 1200 квадратных метров расположен на берегу озера в элитном женевском районе Аньер. Его построили по индивидуальному заказу в 2008-2010 годах.

"На спутниковых снимках видно, что рядом с домом пришвартованы три моторные яхты. По данным аудиторского отчета Kroll, Черток купила виллу за 32 млн. Ей также принадлежит квартира в Женеве стоимостью $6 млн. Но прописана Черток в другом дорогостоящем загородном доме во Франции, который принадлежит SCI Мedal Коломойского. Об этом свидетельствует отчет Kroll и документы французской компании", - сказано в материале антикоррупционеров.

До 2016 года ей принадлежал 51% акций кипрской фирмы Titan Fleet Holdings Ltd., которой, в свою очередь, принадлежит французская яхтенная компания Titan Fleet Management Sarl со штаб-квартирой на французском курорте Гольф-Жюан в Кот д'Азур. Сейчас Titan Fleet сдает в аренду пять суперъяхт, три из которых выставлены на продажу в общей сложности более чем за 40 млн евро.

Помогла брату завладеть телеканалом 

В публикации сказано, что Черток помогала Коломойскому осуществлять разные сделки. К примеру, в 2007 году она расписалась как свидетель покупки доли в Central European Media Enterprises Ltd. за $110 млн. Эта сделка помогла Коломойскому в дальнейшем завладеть украинским телеканалом "1+1".

А в 2004 году сестра олигарха основала швейцарскую фирму Gehold SA, которая приватизировала долю в крупнейшем украинском горнодобывающем предприятии "Суха Балка", а также еще в одной фирме. В дальнейшем право собственности на "Суху Балку" консолидировали под управлением офшорной Palmrose Ltd., которую контролировали сам Коломойский и его давний партнер Геннадий Боголюбов.

Ценители искусства 

Как выяснили журналисты, семье Коломойского принадлежит элитная арт-галерея Artvera's в самом сердце старой части Женевы. "Лариса Черток - один из владельцев", - сказала директор галереи Софья Комарова журналистам OCCRP. Ее слова подтверждают внутренние письма, с которыми ознакомились журналисты.

Арт-галерея фигурирует на сайте Cad Cool, а среди ее клиентов - семья и партнеры Коломойского.

Комарова признала, что у Коломойского есть частная коллекция, которая хранится отдельно от галереи. В 2016 году газета Wall Street Journal писала, что Черток продала картину Эдварда Мунка "Девушки на мосту" на аукционе Sotheby's примерно за 54,5 миллиона долларов, купив ее в 2008 году за 30,8 миллиона.

Комментариев от самого Игоря Коломойского по поводу данных, опубликованных антикоррупционерами, пока не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua