• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Винница купила жидкий хлор в Румынии

Реклама на dsnews.ua
В Виннице местный водоканал компенсировал нехватку жидкого хлора отечественного производства за счет закупок этого реагента в Румынии

Об этом сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой ОГА, передает "ДС".

"На данном этапе хлор завозят партиями из Румынии. Первую партию уже получили этот понедельник - 23 июля. Остальное доставят в течение недели, что позволит водоканалу увеличить запасы жидкого хлора", - цитирует ведомство директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры Винницкой ОГА Сергея Волкова.  

По его словам, для обеспечения жителей города и области водой соответствующего качества и стандартов, на сутки профильным предприятиям требуется около 800 тонн жидкого хлора.  

Волков сообщил, что ситуация относительно обеспечения КП "Винницаводоканал" жидким хлором на данный момент является стабильной, поэтому жители Винницы и области будут обеспечены качественной водой.  

На Винниччине водоснабжение происходит исключительно за счет поверхностного водозабора из р. Южный Буг, при этом жидкий хлор является оптимальным обеззараживателей. Его осуществляют в трех городах - в Виннице и Калиновке за отсутствия достаточного количества запасов артезианских вод надлежащего качества, и в Хмельнике, где подземные воды содержат радиоактивный радон. Такую воду используют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, но для потребления и бытовых нужд она не пригодна.  

Как сообщалось, предприятие "Днепразот" отгрузило первые партии хлора после возобновления работы, повысив при этом цену на него.

    Реклама на dsnews.ua