• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виноделы просят приватизировать спиртзаводы

Госмонополия на производство спирта приводит к завышению его стоимости
Реклама на dsnews.ua

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" направила президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову письмо с просьбой начать приватизацию спиртовых заводов, сообщает УНИАН.

"Мы уверены, что только в условиях открытой рыночной конкуренции возможно полноценное функционирование спиртовой отрасли", - говорится в письме.
Отмечается, что в первом полугодии 2012 г. винодельческие предприятия сократили выпуск готовой продукции по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 25%. А сокращение производства приведет к уменьшению рабочих мест.

Виноградари считают, что госмонополия на производство спирта приводит к завышению его стоимости. По данным ассоциации, сегодня цена на спирт составляет 142 грн/дал - это самый высокий показатель в Европе, в то время как Украина имеет сырье и производственную базу для производства спирта по цене не выше 80 грн./дал.

В ассоциации предлагают решить проблему снижения производства приватизацией предприятий спиртовой отрасли. Это должно способствовать притоу частных инвестиций, увеличению количества рабочих мест и поступлений в госбюджет, росту конкурентоспособности украинских производителей, особенно на иностранных рынках.

Напомним, что в Украине на раз предпринимались попытки начать массовую приватизацию самих винодельческих комплексов, однако их арендаторам, как ни странно, это не выгодно, потому что придется бороться с сильными инвесторами-конкурентами и вкладывать большие суммы в используемое ими госимущество.
 

    Реклама на dsnews.ua