• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виртуальное чтиво

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году отечественные продавцы электронных книг увеличили обороты втрое и отобрали 7% читателей у конкурентов, торгующих печатной литературой.

В прошлом году отечественные продавцы электронных книг увеличили обороты втрое и отобрали 7% читателей у конкурентов, торгующих печатной литературой. Но соревноваться в доходах с последними они пока не могут. Заработки электронных библиотек, торгующих лицензионным контентом, не превышают $1,5 млн в год, что в сотни раз меньше, чем у ритейлоров, сделавших ставку на традиционные книги. Причина банальна — обилие "пиратских" сайтов, позволяющих скачивать бесплатно практически любую литературу.

Украинцы стали больше читать. По данным Книжной палаты, в 2012 г. едва ли не впервые за последние годы выпуск литературы в стране увеличился на 10,5% (до 25,2 тыс. единиц) по количеству наименований и на 26,4% (до 58,8 млн экземпляров) по тиражам. Этот факт уже позволил отечественным чиновникам заявить о преодолении кризиса в отрасли. Впрочем, издатели настроены менее оптимистично. Глава профильной ассоциации книгоиздателей Александр Афонин говорит, что рекордную прошлогоднюю статистику обеспечило массовое переиздание школьных учебников за бюджетный счет.

Если в 2011 г. государство профинансировало выпуск 5,2 млн книг, то в минувшем году — почти 12 млн. Кроме того, в 2012 г. были ужесточены штрафные санкции для издателей за несвоевременную подачу в Книжную палату так называемого "сигнального экземпляра" каждого из наименований книг. В итоге компании начали свозить чиновникам даже литературу, выпущенную в прошлые годы. По подсчетам г-на Афонина, речь идет как минимум о 8 тыс. наименований общим тиражом 10 млн экземпляров. Так что в реальности рынок продолжает падать.

Выпускать все меньше книг издателей вынуждает снижение спроса. За 2012 г. продажи книг, по оценкам профильной ассоциации, упали не менее чем на 10–12%. Сокращаются объемы реализации и литературы, завезенной из России. За минувший год продажи в большинстве книжных магазинов снизились на 10–15%. Среди причин этого торговцы отмечают увеличение цен на 7–10%, а также популяризацию электронных книг. Последние, по мнению ритейлоров, ежегодно съедают 5–7% продаж печатных аналогов, причем данная тенденция только нарастает.

Директор компании "Обрий Контент Менеджмент Украина" (онлайн-магазин Obreey Store, созданный компанией PocketBook) Алексей Авраменко говорит, что за последний год их продажи увеличились почти на 300%.

Подсчитать, сколько денег наши граждане тратят на электронную литературу, сложно. По сведениям Ассоциации издателей, только через отечественные интернет-ресурсы, торгующие лицензионными книгами, продается литературы на $1,2–1,5 млн в год. Но украинцы являются активными пользователями и российских электронных библиотек. Представители одного из крупнейших в РФ — "ЛитРес" — оценивают долю украинских покупателей в 15%. Среди других популярных у наших читателей российских ресурсов — imobilco, ozon, elkniga и пр. Их совокупные продажи в нашей стране составляют не менее $500–700 тыс. в год.

Среди отечественных онлайн-магазинов электронного контента можно отметить Obreey Store, Bookshop, электронное подразделение "Книжного клуба". В Obreey Store рассказывают, что в их библиотеке насчитывается порядка 900 тыс. наименований книг, что почти на треть больше, чем год назад. На первом месте по популярности остается классика, которую можно скачивать бесплатно.

Реклама на dsnews.ua

По мнению г-на Афонина, более-менее активно продается всего 4–4,5 тыс. наименований электронных книг. Они как минимум в два-три раза дешевле печатных аналогов. К примеру, в Cети "Черный город" Бориса Акунина стоит около 40 грн., а печатное издание — 100 грн. Электронная "Революция муравьев" Бернарда Вебера стоит 24 грн., тогда как цена ее бумажной версии достигает 90 грн. Впрочем, приобретать литературу в интернете готовы лишь единицы, так как версии практически всех лицензионных книг можно скачать абсолютно бесплатно.

Сейчас в Украине насчитывается несколько десятков ресурсов, позволяющих получить нужную литературу безо всякой оплаты. Это отбивает у издателей желание тратить время и деньги на создание лицензионного контента. Как рассказывает руководитель "Фолио" Александр Красовицкий, подготовка электронной версии книги стоит до $50. Издатель же получает с каждой проданной копии всего по 8–16 грн.

Учитывая, что спросом пользуются в основном новинки, век которых недолог, у компаний не всегда есть возможность хотя бы отбить вложенные средства. Поэтому с продавцами электронной литературы сотрудничают немногие издательства. И хотя легальные игроки всеми силами пытаются вытеснить с рынка "пиратов", обращаясь для этого к правоохранителям, как показывает практика, закрыть подобные ресурсы в нашей стране практически невозможно.

    Реклама на dsnews.ua