• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виталий Хлевицкий: СБУ привлекает ІТ-специалистов высокого уровня, которых можно назвать хакерами

От происков отечественных хакеров в основном пострадавшими оказываются зарубежные финансовые учреждения
Реклама на dsnews.ua

Начальник Управления контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства Службы безопасности Украины Виталий Хлевицкий отмечает, что от происков отечественных хакеров в основном пострадавшими оказываются зарубежные финансовые учреждения.

В каких сферах чаще всего промышляют украинские хакеры-злоумышленники?

— Тяжело сказать. Однозначно можно лишь утверждать, что у наших хакеров мотивация преимущественно экономическая. Если мы говорим об угрозах политических, выведении из строя жизненно важных объектов инфраструктуры путем кибертеррористических атак, то в моей 12-летней практике ни одного случая подобного применения интернет-технологий в Украине не было.

По примеру иностранных спецслужб СБУ привлекает к своей контрразведывательной дея­тельности хакеров?

— Мы используем весь доступный арсенал средств, который предусмотрен законодательством. В том числе привлекаем ІТ-специалистов высокого уровня, которых можно назвать хакерами.

Какова ситуация с безопасностью интернет-ресурсов государственных органов?

— В 2011 году количество несанкционированных вмешательств в работу государственных органов из-за рубежа по сравнению с 2010 годом увеличилось в два раза. Мотивы их неизвестны, но, как правило, они носили хулиганский характер.

Реклама на dsnews.ua

Из каких стран происходят атаки?

— Преимущественно из Китая, стран Юго-Восточной Азии, география — практически весь земной шар. Не факт, что корни растут именно оттуда, они могут идти через узлы в этих странах, а сама атака может быть организована в Украине.

Вы согласны с популярным в среде хакеров утверждением, что они своеобразные Робин Гуды, которые соотечественников не обижают, а лишь грабят иностранцев?

— Если говорить о хакерах, занимающихся противоправными действиями с экономическим уклоном, то действительно — от происков наших хакеров в основном страдают зарубежные финансовые учреждения.

В чем причина?

— Их несколько. Во-первых, боязнь быть привлеченным к уголовной ответственности и разоблачения в краткие сроки правоохранителями на родине. Во-вторых, банковские учреждения по уровню внедрения новых технологий опережают все остальные, они строятся на основе удаленного доступа, что позволяет мошенническим путем, выдавая себя за легального пользователя, получать доступ к банковским счетам. Сейчас же у нас большое количество резонансных дел по проникновению в систему клиент-банк по списанию значительных сумм. По одному из банков фигурирует сумма в 4 миллиона гривен.

Охарактеризуйте среднестатистического украинского хакера.

— Это молодые люди до 30 лет, в большинстве случаев с высшим образованием (хотя есть и толковые самоучки). По нашим оценкам, женщин среди хакеров — около 40%.

Хакеры концентрируются преимущественно в больших городах?

— Объективно это должно быть так, но практика показывает, что много толковых ребят работают и по регионам. Так, за последнее время у нас были задержания в Черкассах, Хмельницком, Житомире, Чернигове, Полтаве. Но точно сказать, где их больше, трудно, ведь по одной косичке и музыкальным пальцам нельзя утверждать, что этот человек — хакер.

Происходит ли пересечение полномочий вашего отдела с Управлением по борьбе с киберпреступностью при МВД?

— В этом году мы как раз выходим с предложением размежевания полномочий в борьбе с киберпреступлениями между нашими ведомствами. Разделение пройдет по следующей схеме: СБУ занимается компьютерными преступлениями, представляющими угрозу национальной безопасности и жизненно важным интересам государства, все остальные преступления в этой сфере — прерогатива МВД. В этом вопросе с коллегами у нас полное взаимопонимание.

Ваше подразделение работает по трансконтинентальной группе хакеров Anonimus?

— Эта группа нам известна, мы отслеживаем ее деятельность так же, как и все спецслужбы мира. Но лично мое отношение: это миф, ее не существует. Фактически любой задержанный хакер может сказать, что он участник Anonimus. Это выгодно с точки зрения самопиара.

    Реклама на dsnews.ua