• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виталий Касько: То, что происходит между НАБУ и САП, не идет им на пользу

Очередной срыв дела о госизмене Януковича, нововведения в e-декларировании от НАПК, провокации вокруг антикоррупционных органов — о юридических аспектах этих событий мы спросили у экс-заместителя генерального прокурора Украины в 2014–2016 гг. адвоката Виталия Касько
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Рассмотрение дела о госизмене Януковича планировали закончить к 20 апреля. 11 апреля сторона защиты в очередной раз сорвала судебное заседание. Адвокаты не явились в зал суда из-за командировки в Москву. Какие еще механизмы затягивания дела вы как адвокат можете спрогнозировать и к чему это приведет?

В.К. Вообще мне странно слышать, когда определенное производства обещают рассмотреть в суде к определенной дате, ведь суд — это не фабрика по выполнению запланированных задач. Задача суда тщательно рассмотреть аргументы обеих сторон в производстве и вынести справедливый вердикт. В то же время правосудие должно осуществляться в разумные сроки. Между этими двумя требованиями должен существовать справедливый баланс, и сущностная составляющая, по моему мнению, важнее временной. Если та или иная сторона злоупотребляет своими правами и умышленно затягивает процесс, у суда всегда есть законные инструменты влияния для того, чтобы отреагировать на это и повернуть ход дела в правовое русло. Что касается сути дела, то меня лично производство о государственной измене на четвертый год после Революции достоинства не впечатляет. Особенно учитывая, что ни одно дело о коррупции представителей бывшей правящей верхушки до сих пор не закончилась судебным приговором.

"ДС" Насколько изменения, которые предлагает НАПК в закон о e-декларирования (ограничить в публичной части Реестра е-деклараций информацию о месте проживания субъекта декларирования на уровне области и названии органа, в котором работает декларант, без указания его должности), являются аргументированными ? Это действительно на благо общества или только декларантов?

В.К. На самом деле и сейчас адрес проживания декларанта в публичной части реестра отсутствует, а указывается только населенный пункт (город, поселок или село). Что касается желания скрыть информацию о занимаемой лицом должности, то изменения такого рода считаю негативными, поскольку любое нарушение открытости в электронном декларировании государственных служащих не пойдет на пользу общественным интересам. Граждане платят налоги на содержание органов власти и имеют право знать об имущественном состоянии служащих, которых они наняли на работу, и занимаемую ими должность.

"ДС" На сегодня есть несколько версий причин страстей вокруг САП и НАБУ. Какая, на ваш взгляд, более правдоподобна и почему? 

В.К. То, что происходит сейчас между НАБУ и САП, однозначно не идет на пользу этим институтам, и выигрывает от этого только та часть правящей верхушки, которая делает все возможное для уничтожения зародышей независимости антикоррупционных органов. Кто бы конкретно ни стоял за последними скандалами вокруг НАБУ и САП, провокации сработали, потому что объединили то, что априори не должно было объединяться, развеяв в обществе надежды на прочность и однородность этого антикоррупционного звена. Хотелось бы ошибаться, но это может быть началом конца самой идеи независимого органа по расследованию дел о топ-коррупции в общественном сознании.

    Реклама на dsnews.ua