• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Витренко почти подтвердил конфликт с командой Коболева

Реклама на dsnews.ua
Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко счел комментарии его заявлений относительно продажи газа, которые позволила себе компания "Энергетические ресурсы Украины", некорректными

Витренко подчеркнул, что проверка операций, вызывающих вопросы, является обычной практикой, передает "ДС". 

"Здесь компания "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) почему-то решила меня упрекнуть еще и прокомментировать мое эмоциональное состояние и репутацию "Нафтогаза".

Прежде всего хочу сказать, что это вряд ли можно считать этичным и уместным, как по отношению ко мне лично, так и по отношению к "Нафтогазу". Даже я не комментирую внутренние проверки "Нафтогаза", особенно когда меня не спрашивают.

Сам факт проверки операций, которые вызывают вопросы, является стандартной практикой работы компаний. Наоборот, если такие сигналы должным образом не проверяются, тогда это неправильно и это как раз разрушает репутацию компании, по крайней мере в долгосрочной перспективе.

При этом я никогда не предоставлял журналистам внутренние документы по этому вопросу и не говорил никому это делать. Хотя журналисты и просили.

А вот откуда у ЭРУ конфиденциальные данные по контрагентам "Нафтогаз Трейдинг" и почему они позволяют себе об этом писать в своих пресс-релизах, я не понимаю. Надеюсь, они это могут объяснить", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

При этом он крайне отрицательно высказался о комментариях его "эмоционального состояния".

"Чтобы прекратить эти спекуляции, объясню, что меня никто никуда не "смещал", я сам инициировал смену своих полномочий, в частности чтобы я не отвечал за интегрированный газовый бизнес. По плану трансформации я и не ожидал за него отвечать, это должен делать Олег Прохоренко, председатель "Укргаздобыча".

Когда по этому плану возникли проблемы, я согласился заниматься этим направлением, но практически через месяц изменил свое решение из-за различий в понимании принципов трансформации. Это было мое собственное решение, которое я принимал как раз чтобы не было внутренних конфликтов.

При этом за этот очень короткий промежуток времени, когда я занимался этим направлением в дополнение ко всем моим другим направлениям, при моей координации была, например, значительно увеличена доля "Нафтогаза" на рынке. За что я благодарен сотрудникам "Нафтогаз Трейдинга", дочерней структуре "Нафтогаза". То есть "Нафтогаз" начал успешно конкурировать с частными трейдерами", - высказался Витренко.

Он пояснил, что для начала была выбрана простая, но надежная маркетинговая политика - "использовать конкурентные преимущества при импорте газа, чтобы предлагать газ на рынке Украины с низкой среди конкурентов надбавкой к цене импортируемого газа".

"Эта политика успешно заработала, в частности по поставкам в ноябре, соглашения по которым заключались в октябре. Для снижения цены ниже этого уровня мы не видели достаточных аргументов. С частной добычей в Украине, в условиях когда страна импортирует газ, практически не имеет смысла конкурировать по цене, так как цена определяется стоимостью импортируемого газа, и частные добытчики все равно должны продавать свою продукцию, они так называемые "price takers".

Побудить частные компании хранить газ в подземных хранилищах в Украине - для этого рынок должен ожидать, например, что потом продаст этот газ значительно дороже, наш анализ не показывал таких ожиданий; наоборот мы видели на рынке проблемы с ликвидностью и нежелание рисковать с хранением газа. Дальнейшее развитие событий только подтвердило такие наблюдения", - заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, ранее Юрий Витренко, который до ноября прошлого года был главным исполнительным директором НАК "Нефтегаз Украины", заявил что с IV квартала 2018 года продажа газа из газовых хранилищ "ведется в некоторых случаях по коррупционной схеме".

В своих служебных записках набсовету НАК Витренко приводит ряд аргументов, которые, по его мнению, подтверждают конфликт интересов новоназначенного руководителя газового направления НАК Андрея Фаворова. А также факты продажи "нафтогазовского" газа компании "ЭРУ Трейдинг", которой ранее руководил Фаворов, по заниженным ценам.

Витренко считает, что маркетинговая политика компании по реализации газа в нерегулируемом сегменте, то есть для промышленных потребителей, в последнее время велась неэффективно.

В свою очередь в ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" - дочерняя компания американской корпорации ERU Corporation - 6 марта распространила пресс-релиз, в котором, в том числе, отметила что выделение господином Ю. Витренко ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" среди других людей, по мнению компании, мотивировано собственным амбициозным и эмоциональным состоянием, связанным с его перемещением на должностях в группе "Нафтогаз".

"Компания подчеркивает, что транзакции по приобретению газа у "Нафтогаз Трейдинг" в период ноябрь-декабрь 2018 состоялись на общих коммерческих условиях, по которым ресурс был предложен на рынке, а потому любые утверждения о покупке "по заниженным ценам" не соответствуют действительности", - говорится в релизе.

Отметим, в СМИ Андрея Фаворова называют человеком главы правления НАК "Нафтогаз Украины Андрея Коболева. 

    Реклама на dsnews.ua