• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Витренко заявил о желании уйти из "Нафтогаза"

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко утверждает, что много раз уходил из компании, но позже возвращался

Об этом он заявил в интервью "Экономической правде", передает "ДС". 

"Во-первых, я не очень эмоциональный человек. Я действительно несколько раз собирался уходить из "Нафтогаза" и много раз уходил. Если брать период до [Андрея] Коболева, то уволиться из "Нафтогаза" и вернуться в "Нафтогаз", как я шучу со своими сотрудниками, для меня как поехать в отпуск. Я к этому очень спокойно отношусь. Возвращаясь к периоду "Нафтогаза" во времена Коболева, то я действительно собирался уходить из НАК. Например, в 2015 году. Тогда я столкнулся с вопросом очевидной коррупции, с которой не могу смириться", - рассказал Витренко.

По его словам, у Коболева не было полномочий решить этот вопрос самостоятельно. Тогда подобные вопросы относились к полномочиям Кабмина.

"Коболев мне тогда сказал: "Возможно, будет лучше, если ты уйдешь, и тогда сможешь публично обо всем говорить. Но некоторые международные партнеры "Нафтогаза", скажем так, дипломатично, настояли на том, что если ты видишь какие-то факты коррупции, то с этим надо бороться, а не просто уходить. Поэтому это не эмоциональный вопрос. Из того, что вы видите: я как раз наоборот привык работать "в долгую", это является моей отличительной способностью", - добавил он.

По мнению Витренко,"когда вы работаете "в долгую", когда вы беспокоитесь о своей репутации, о своей карьере, вы понимаете, что, возможно, сейчас лучше уйти для того, чтобы потом вернуться".

Напомним, Витренко работал в "Нафтогазе" в 2002-2003 годах и в 2005-2010 годах. Он отвечал за привлечение кредитов от международных банков и реструктуризацию обязательств НАК, был штатным и внештатным советником председателя правления. Вернулся в компанию в 2014 году. Отвечает, в том числе, за судебные разбирательства компании с российским монополистом "Газпромом".

Ранее олигарх Игорь Коломойский, близкий к резиденту Владимиру Зеленскому, заявил, что главными фаворитами на пост премьер-министра являются исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и замглавы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук. 

    Реклама на dsnews.ua