Вице-президент ПА ОБСЕ в Раде: Военные преступники должны быть наказаны

Крайне важно не забыть обещание, данное во время Нюрнбергского процесса, и наказать виновников международных и военных преступлений

Об этом вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарет Седерфельт заявила во время выступления в Верховной Раде, где проходит Форум транснациональной сети членов парламентов "Парламентарии глобального действия", передает "ДС" со ссылкой на Twitter-аккаунт ВР.

"Мы как парламентарии имеем обязательства и должны отыграть важную роль, обеспечивая эффективные системы Римского статута, а также выстраивая и усиливая верховенство права для того, чтобы обеспечить для всех возможность доступа к правосудию. Мы должны помнить обещание, которое мы дали после Второй мировой войны - "Никогда снова", - отметила Седерфельт.

Вице-президент ПА ОБСЕ призвала не позволять совершение международных и военных преступлений, и чтобы злоумышленники оставались безнаказанными.

"Мы имеем обязательства как законодатели в наших государствах, также как и члены семьи ПГД (Парламентариев глобального действия, - "ДС") должны обеспечить, чтобы это обещание, которое дали во время Нюрнбергского процесса, было выполнено. Следовательно миссия ПГД - сделать вклад в создание международного порядка, который будет базироваться на праве, который будет безопасным и демократическим. Мы это делаем, работая в наших национальных парламентах, а также на международном уровне. Мы это делаем как члены ПГД", - заявила она.