• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Визит Порошенко в США может состоятся в феврале 2017 года, — Чалый

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины в США намерено организовать визит президента Украины Петра Порошенко в США как можно раньше, возможно в феврале 2017 года

Как передает "ДС", об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает "Сегодня".

"Сложно себе представить визиты сразу же после 20 января, сразу же после инаугурации, поэтому такое задание, которое прозвучало в Киеве от Министерства иностранных дел, от Банковой, я принял к исполнению... Будем пытаться провести визит как можно быстрее, если получится в феврале - это будет для нас также большой победой", - сказал посол на брифинге по скайпу в пятницу в Киеве.

По мнению посла, организация визита президента Украины в США уже в феврале 2017 года возможна. "Я не буду говорить наперед, насколько это реалистично, но это очень амбициозное задание - сделать сразу после инаугурации в феврале визит президента. Но имея предыдущий опыт ... могу сказать, что не считаю это не реалистичным", - отметил Чалый.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что задание украинского посольства в США - "после налаживания связей выйти на обсуждение повестки дня, координировать действия" Украины и США как стратегических партнеров.

Чалый также отметил, что президент П.Порошенко не будет присутствовать на инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

"В США не принято участие глав государств в таких мероприятиях, то есть они происходят на уровне послов, которые присутствуют на таких мероприятиях. Это специфика США, и это несколько отличается от нашей процедуры", - рассказал Чалый.

    Реклама на dsnews.ua