• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Визовый режим с Украиной не выгоден Кремлю: Фейгин назвал четыре причины

Реклама на dsnews.ua
Существует, как минимум, четыре причины, по которым введение визового режима с Украиной невыгодно России

Об этом рассказал российский адвокат Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

Комментируя заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что РФ готова ввести визовый режим с Украиной в ответ на подобный шаг Киева, адвокат заверил: "Прежде всего, в введении визового режима не заинтересована именно Москва".

По его словам, первая причина - сугубо экономическая.

"Москва, Кремль, олигархи по-прежнему сохраняют достаточно серьезные активы в Украине - просто об этом не говорится. В производственных и инфраструктурных проектах участвует российский олигархат. Их интересы могут пострадать, а Кремль как был, так и остается производной от интересов олигархата".

Вторая причина связана с деятельностью российских спецслужб на территории Украины.

"Свободное проникновение в Украину способствует работе российских спецслужб. Мы понимаем, что на фоне войны между Россией и Украиной такая возможность выгодна, прежде всего, российской стороне, потому что Украина в силу многих причин не имеет возможности осуществлять деятельность своих спецслужб на территории России. Визовый режим осложняет эту деятельность, потому что лицам, которые пытаются прибыть на территорию Украины, придется заявлять о своих намерениях. Вполне возможно, что контроль на границе усилится. Если сейчас при пересечении границы необходимо лишь декларировать цель своего пребывания на территории Украины, то в случае введения визового режима им придется подтверждать ее", - подчеркнул Фейгин.

Третья причина заявления Лаврова - попытка "предотвратить и предвосхитить" введение виз с Россией. "Они хотят вызвать в украинском обществе негативную реакцию на инициативу по введению визового режима", и, в частности, запугать ответными мерами по отношению к гражданами Украины, работающим в России.

И, наконец, четвертая причина состоит в том, что "визовый режим для России фактически осложнит вопрос Крыма и Донбасса, где, как бы ни хотело российское руководство, находятся украинские граждане", - напомнил адвокат. "Они ведь тоже будут испытывать проблемы. Например, как люди с документами "ДНР"-"ЛНР" будут въезжать на территорию Украины? Надо будет сначала подтверждать свое украинское гражданство, чтобы иметь возможность беспрепятственного въезда на территорию большой Украины", - заметил он.

Как сообщала "ДС", спикер МИД Украины Марьяна Беца заявила, что при введении визового режима с Россией необходимо учитывать политические, юридические и технические моменты.

    Реклама на dsnews.ua